В крупных ведомственных лечебных центрах ежедневно происходит отток коммерческих клиентов Бюджетные пациенты ЦКБ не ложатся на операции, боясь потерять госслужбу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В крупных ведомственных лечебных центрах ежедневно происходит отток коммерческих клиентов
Вести
 
 
 
Бюджетные пациенты ЦКБ не ложатся на операции, боясь потерять госслужбу
НТВ
 
 
 
Вместе с тем, количество пациентов у стоматологов не уменьшается
НТВ

В крупных ведомственных лечебных центрах ежедневно происходит отток коммерческих клиентов. Медсанчасти, которые существуют только за счет прикрепленных к ним по корпоративной страховке сотрудников заводов и проектных институтов, в случае непродления договоров, прекратят свое существование. Бюджетные пациенты ЦКБ не ложатся на операции, боясь потерять госслужбу. Вместе с тем количество пациентов у стоматологов не уменьшается, пишет "Независимая газета".

По данным издания, разрастающийся финансовый кризис заставляет отдельных пациентов и целые предприятия отказываться от добровольного медицинского страхования, по которому многие лечились в ведомственных и коммерческих клиниках. Например, такие проблемы испытывает медицинский центр управления делами мэра и правительства Москвы. Там буквально каждый день прекращают договоры и корпоративные, и индивидуальные клиенты. Конечно, сами сотрудники мэрии по-прежнему будут обслуживаться в своем медицинском центре, но у центра неизбежно поубавятся средства, отмечает газета.

Между тем в ЦКБ пока что большая очередь коммерческих больных, в частности в отделении гастроэнтерологии. Весте с этим резко сократилось количество бюджетных больных в хирургическом отделении - госслужащие боятся потерять свою службу, пока они будут лежать на операции.

В группе компаний "МЕДСИ", объединяющей несколько коммерческих медицинских центров и работающей и со страховыми компаниями, и с корпоративными клиентами, и с частными лицами, газете сообщили, что не почувствовали пока никаких изменений. При этом руководство компании призналось, что ожидает снижение количества пациентов в ближайшие полгода-год и рассматривает возможность оптимизации себестоимости услуг, чтобы иметь возможность снизить цены, если этого потребует ситуация, складывающаяся на рынке.

Стоматологи пока также не ощущают уменьшения числа клиентов и даже отмечают, что их стало больше. В плане кризиса, стоматологи полагают, что будет уменьшатся не число клиентов, а число дорогостоящих операций, таких, как имплантация зубов.

Издание также прогнозирует тяжелую ситуацию для районных поликлиник в том случае, если закроются медсанчасти, к которым сейчас прикреплены многочисленные сотрудники заводов и проектных организаций. Медсанчасти существуют практически только на деньги, которые получают от этих организаций по корпоративным договорам и в случае отказа продления таких договоров, могут просто прекратить свое существование.