Конфликт вокруг Химкинского леса и нападения на журналистов подмосковного города свидетельствует о том, что в Химках, "в паре километров от Москвы, образовалась зона, свободная от закона", заявил замглавы Росприроднадзора Олег Митволь Борьба за Химкинский лес длится уже два года. При реализации проекта строительства скоростной магистрали Москва - Санкт-Петербург под вырубку попадет обширный лесной массив
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Конфликт вокруг Химкинского леса и нападения на журналистов подмосковного города свидетельствует о том, что в Химках, "в паре километров от Москвы, образовалась зона, свободная от закона", заявил замглавы Росприроднадзора Олег Митволь
Телекомпания Эхо
 
 
 
Борьба за Химкинский лес длится уже два года. При реализации проекта строительства скоростной магистрали Москва - Санкт-Петербург под вырубку попадет обширный лесной массив
www.ecmo.ru
 
 
 
"Люди, которые живут вокруг леса, не понимают, почему в угоду коммерческим интересам должны вырубаться тысячи гектар", - указал Митволь
www.ecmo.ru

Конфликт вокруг Химкинского леса и нападения на журналистов подмосковного города свидетельствует о том, что в Химках, "в паре километров от Москвы, образовалась зона, свободная от закона", заявил замглавы Росприроднадзора Олег Митволь в интервью на сайте агентства "Росбалт". Он потребовал, чтобы глава города Владимир Стрельченко ушел в отставку.

Борьба за Химкинский лес длится уже два года. При реализации проекта строительства скоростной магистрали Москва - Санкт-Петербург под вырубку попадет обширный лесной массив, а прилегающие к трассе старые лесонасаждения погибнут в первые годы эксплуатации магистрали, уверены экологи. "Люди, которые живут вокруг леса, не понимают, почему в угоду коммерческим интересам должны вырубаться тысячи гектаров", - указал Митволь.

Вокруг Химкинского леса сложилась "просто удивительная" ситуация, прокомментировал он. "В Химках было три оппозиционные газеты. В одной главному редактору проломили голову - он перестал критиковать администрацию района, - напомнил Митволь. - Главный редактор второй газеты получил 10 ножевых ранений и после этого перестал критиковать администрацию района. Третьему - Михаилу Бекетову - главному редактору "Химкинской правды" - проломили голову".

Напомним, "Химкинская правда" освещала не только борьбу против вырубки леса, но и процесс эксгумации и перезахоронения останков шести военных летчиков у памятника героям Великой Отечественной войны. Часть останков была при перезахоронении утеряна.

Бекетову, который резко критиковал городские власти, угрожали в течение года, рассказал Митволь. Сначала неизвестные забили насмерть его собаку бейсбольными битами, потом сожгли его машину.

"Милиция, к сожалению, молчит, - удивляется замглвы Росприроднадзора. - Не понимаю, почему с должности не увольняется начальник криминальной милиции города Химки, потому что такой разгул криминалитета даже в Московской области трудно где-то найти". "Глава города Химки должен написать заявление об уходе, если в нем осталось что-то от офицера", - отметил чиновник.

Митволь вновь ответил на упреки западной прессы, которая в прошлом называла его "бойцовским псом Кремля", которого натравливают на неугодные власти компании. "То, что происходит в последнее время в Росприроднадзоре, еще раз показывает, что если бы я был "бойцовским псом Кремля", как пишут, то, наверное, такого цирка с моим увольнением никто бы не устроил", - отметил он.

Выжить стараются и его помощников, утверждает Митволь. "Для них теперь самая большая проблема, что они раньше работали с Митволем", сетует чиновник, однако указывает, что "удалось трудоустроить всех людей, кого уже выгнали".

Олег Митволь отметил, что политикой он никогда не занимался, он лишь "помогает гражданам в защите их конституционных прав", защищает экологию и борется за "торжество закона и настоящую демократию".