Медведев отчитал депутата Хинштейна за чужую запись в Twitter в защиту Лукашенко
 
 
 
Медведев отчитал депутата Хинштейна за чужую запись в Twitter в защиту Лукашенко
hinshtein.ru

Президент России Дмитрий Медведев в своем микроблоге в сети Twitter резко отреагировал на комментарий интернет-пользователя @AKhinshtein в защиту президента Белоруссии Александра Лукашенко. "Уважаемый президент Лукашенко не нуждается в защите депутатов иностранного парламента. Я как-нибудь с ним сам разберусь", - написал Медведев. Из записи видно, что президент отвечал депутату Госдумы Александру Хинштейну, однако выяснилось, что на самом деле у Хинштейна совсем другой блог на Twitter, и Медведев отчитал неизвестного подражателя депутата.

Накануне после нескольких месяцев ожесточенного противостояния, информационной войны против Лукашенко и ответа на нее белорусских СМИ президенты России и Белоруссии Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко провели в Москве встречу за закрытыми дверями перед началом заседания Высшего органа Таможенного союза. Прессе было объявлено, что встреча прошла в "дружественной атмосфере". Убедиться в этом журналистам не позволили - они не были допущены даже на протокольную съемку.

Градус напряженности в двусторонних отношениях начал повышаться с лета этого года. Как напоминает "Газета.ru", в конце сентября Медведев заявил, что не ждет от выборов в Белоруссии ничего хорошего. Через несколько дней Лукашенко язвительно прокомментировал это замечание Медведева. В начале октября Медведев в своем блоге разместил видеообращение, в котором обвинил Лукашенко, что он вышел за рамки приличий, объявив РФ врагом в Белоруссии.

24 ноября в своем микроблоге в Twitter Медведев ответил на вопрос читателя из Белоруссии, как он относится к предстоящим выборам президента в этой стране. "К вашим выборам отношусь максимально уважительно. А про вашего президента я уже все сказал", - отметил Медведев. В комментариях посетитель блога @AKhinshtein написал президенту, что его радует достигнутая договоренность в рамках Таможенного союза, но огорчают предыдущие резкие заявления Медведева в адрес Лукашенко. "Это хорошо, что договорились, а то ваша выходка по отношению к Лукашенко не очень хорошо была воспринята", - написал поддельный Хинштейн.

Хинштейн извинился за поведение двойника

Сам Александр Хинштейн, узнав о записи Медведева, извинился за поведение своего двойника в Twitter, сообщает РИА "Новости". В своем настоящем блоге он заверил клона, что быть Хинштейном неинтересно, и предложил ему представляться Анджелиной Джоли или Костей Цзю.

"Должен официально заявить, что мой аккаунт в Twitter - @Khinshtein. Если зайти на мой официальный сайт www.hinshtein.ru, там можно увидеть ссылку на мой реальный Twitter", - заявил Хинштейн журналистам в пятницу в связи с инцидентом.

Как отметил депутат, к сожалению, интернет "несовершенная "штука", и каждая публичная персона может обнаружить своего клона в сети. "И у руководителей страны, уверен, есть свои "фейки". Знаю, что у моих коллег депутатов Госдумы есть также свои клоны в Twitter, которые таким образом развлекаются", - сказал Хинштейн.

Депутат сообщил, что направил в четверг сообщение в микроблог Медведева "с извинениями за поведение моего фейка". "И еще раз прошу извинения у президента за столь неуважительное поведение человека, представлявшимся моим именем, и его неадекватное отношение к главе государства", - сказал Хинштейн.

Как отметил депутат, у его клона с момента заведения аккаунта было неадекватное поведение. "Что я сделал: всем его фолловерам было разослано сообщение о том, кто настоящий, а кто фальшивый депутат Хинштейн", - отметил Хинштейн. По его словам, на днях он также направил жалобу в администрацию компании Twitter и надеется, что она скоро будет удовлетворена.

"Мне трудно представить человека, который получает удовольствие, выдавая меня за себя. Если бы уж я кем-то представлялся в сети, то это была бы красивая женщина, к примеру, Анджелина Джоли", - сказал парламентарий.

Напомним, что у самого Медведева также есть подобный клон. Летом в Twitter появилась пародийная страничка-двойник страницы президента РФ Дмитрия Медведева. Адрес аккаунта отличается от президентского всего одной буквой - KermlinRussia вместо KremlinRussia и называется "Перзидент Роисси". В своем блоге "двойник" Медведева едко комментирует важные события в жизни страны и решения, которые принимает глава государства.