Амурский тигр Кузя, некогда выпущенный на свободу президентом России Владимиром Путиным, вернулся в Россию из вынужденного "путешествия" в Китай
 
 
 
Амурский тигр Кузя, некогда выпущенный на свободу президентом России Владимиром Путиным, вернулся в Россию из вынужденного "путешествия" в Китай
ПРОГРАММА «АМУРСКИЙ ТИГР»

Амурский тигр Кузя, некогда выпущенный на свободу президентом России Владимиром Путиным, вернулся в Россию из вынужденного "путешествия" в Китай, сообщает агентство Xinhua. "Специалисты департамента лесного хозяйства провинции Хэйлунцзян получили информацию от российской стороны о том, что, согласно датчикам, Кузя вернулся домой", - сообщил источник агентства в департаменте защиты окружающей среды.

В начале октября тигр переплыл Амур и скрылся в китайских лесах. Сообщалось, что Кузя решил отправиться в Китай не от хорошей жизни - хищнику не хватало пропитания на российской земле. Как было установлено ранее, он временно проживал в заповеднике "Тайпингоу" в провинции Хэйлунцзян.

"Очень вероятно, что Кузя опять посетит Китай, так как районы, в которых он побывал, тигр пометил мочой, обозначив свою территорию", - рассказал заместитель директора исследовательского центра Государственного лесного хозяйства Китая. Он добавил, что в Китае "прочная лесная экосистема и много еды".

Добавим, что ранее тигра Кузю обвиняли в нападении на курятник в деревне Тайпингоу, откуда хищник предположительно утащил как минимум пять кур. Кстати, в Китай также отправился и тигр Устин, сбежавший из питомника в Еврейской автономной области в середине ноября. Его обвинили в убийстве 15 коз.

"Сбежавшие" в Китай два тигра - из семьи пятерых тигрят, которых нашли несколько лет назад в дальневосточной тайге. Им дали имена Кузя, Устин, Боря, Илона и Светлая. Троих из них - Кузю, Борю и Илону - из заповедника выпустил лично президент РФ Владимир Путин весной этого года. На животных надели специальные ошейники, позволяющие отслеживать их передвижение через спутник.