Председатель Следственного Комитета при Прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин заявил, что расследование уголовного дела об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой вскоре будет завершено В убийстве Маркелова и Бабуровой по-прежнему обвиняют Никиту Тихонова и его сожительницу Евгению Хасис
 
 
 
Председатель Следственного Комитета при Прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин заявил, что расследование уголовного дела об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой вскоре будет завершено
Архив NEWSru.com
 
 
 
В убийстве Маркелова и Бабуровой по-прежнему обвиняют Никиту Тихонова и его сожительницу Евгению Хасис
НТВ

Председатель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин заявил, что расследование уголовного дела об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой вскоре будет завершено. Об этом и о других громких делах он рассказал в интервью "Российской газете".

В убийстве Маркелова и Бабуровой по-прежнему обвиняют Никиту Тихонова и его сожительницу Евгению Хасис. В ходе следствия Тихонов признался в совершении убийства, но в конце декабря на суде заявил, что отказывается от признательных показаний, поскольку дал их следствию под давлением.

Кроме того, глава СКП сообщил, что в тесном взаимодействии с органами МВД и ФСБ России в прошлом году была пресечена деятельность четырех преступных групп общей численностью более 46 человек. "Ими совершено 90 убийств, покушений на убийство и других преступлений на почве национальной вражды", - сказал Бастрыкин.

По его словам, "совсем недавно в конце года завершено и отправлено в суд уголовное дело по обвинению Тамамшева и еще 12 граждан, совершивших 39 преступлений экстремистского характера, в том числе 27 убийств".

Главный следователь рассказал также, что продолжается расследование убийства командира СОБР ГУВД по Нижегородской области Чудакова и его семьи, совершенное в Ростовской области. "У нас уже есть обвиняемый по этому делу", - отметил он.

"Расследуем дело о хранении и перевозке товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Речь - о складах группы компаний "АСТ" в Москве и о теперь уже закрытом Черкизовском рынке", - сообщил глава СКП.

Завершается следствие и по делу о сухогрузе Arctic Sea, который был захвачен пиратами, а затем освобожден, при загадочных обстоятельствах.

Бастрыкин по-прежнему не доверяет институту суда присяжных. "Такой суд не может превращаться в бытовые посиделки и вердикт присяжных не может выноситься только по принципу: "кто больше понравился, прокурор или адвокат", "жалко подсудимого или нет". Иначе такое правосудие способно подорвать цели и задачи уголовного судопроизводства и стать средством уклонения преступников от заслуженного возмездия".

Мораторий на деятельность суда присяжных следует ввести в Северо-Кавказском регионе до 2012 года, считает глава СКП. Ведь присяжные, которых набирают из местных жителей, зачастую даже при наличии серьезных улик отказываются выносить обвинительные приговоры в отношении подсудимых - представителей влиятельных кланов, особенно если те перед ними лично ни в чем не провинились.

Среди других проблем - продолжающийся рост преступлений против детей. Недавно по требованиям общественности уголовная ответственность за преступления против детей была ужесточена, но результаты этого пока не проявились.

Бастрыкин перечислил фигурантов громких коррупционных дел, отметил также, что следователям удается иногда раскрывать преступления, совершенные еще в 90-х годах. "Направлено в суд уголовное дело некого Тугарова. Он в 1989 году убил человека, тело которого не обнаружено до сих пор. Все эти годы потерпевший считался без вести пропавшим. По этому делу была установлена причастность обвиняемого к совершению в составе банды еще трех убийств и покушения на убийство 16-летней давности. Тугаров сел пожизненно", - сообщил Бастрыкин.

Глава СКП планирует наращивать штат следователей и экспертов, особенно в связи с предстоящей в 2011 году передачей Следственному комитету ответственности за расследование налоговых преступлений.