"Единая Россия" завела на остальные партии досье по нарушениям, допущенным при подготовке к выборам в марте. Это первый опыт единороссов по сбору компромата подобного рода на оппозиционные партии "Если по итогам выборов 14 марта оппозиция попытается повторить октябрьский демарш, партии власти будет чем ответить оппонентам на заявления о массовых нарушениях", - объяснил смысл проекта Секретарь президиума генсовета "Единой России" Вячеслав Володин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Единая Россия" завела на остальные партии досье по нарушениям, допущенным при подготовке к выборам в марте. Это первый опыт единороссов по сбору компромата подобного рода на оппозиционные партии
Вести
 
 
 
"Если по итогам выборов 14 марта оппозиция попытается повторить октябрьский демарш, партии власти будет чем ответить оппонентам на заявления о массовых нарушениях", - объяснил смысл проекта Секретарь президиума генсовета "Единой России" Вячеслав Володин
edinros.er.ru
 
 
 
Депутат Госдумы от "Справедливой России" Геннадий Гудков сравнил позицию "Единой России" с нечестным игроком в карты, у которого на руках все козыри, который знает все карты противника и при этом говорит ему: «Да ты же играешь плохо, поэтому и проигр
RTV International

"Единая Россия" завела на остальные партии досье по нарушениям, допущенным при подготовке к выборам в марте. Это первый опыт единороссов по сбору компромата подобного рода на оппозиционные партии. Их представители заявили, что им стыдно за "Единую Россию", пишут "Ведомости".

Материалы о нарушениях оппозиции собрала специальная комиссия под руководством Татьяны Вороновой, которая была создана по итогам выборов в октябре. Тогда оппозиция выразила свой протест против результатов региональных выборов, ссылаясь на многочисленные нарушения со стороны "Единой России". В ответ единороссы решили провести аналогичную работу, чтобы парировать новые обвинения оппозиции. Наиболее интересные цитаты и комментарии из российских газет на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

- ЛДПР: Спасибо "Единой России", что хоть не убили нашего кандидата

"Если по итогам выборов 14 марта оппозиция попытается повторить октябрьский демарш, партии власти будет чем ответить оппонентам на заявления о массовых нарушениях", - объяснил смысл проекта секретарь президиума генсовета "Единой России" Вячеслав Володин.

Больше всего нарушений единороссы насчитали у ЛДПР: в списках кандидатов от партии они обнаружили девять судимых и еще 13 человек, которые привлекались к уголовной ответственности. В досье также скрупулезно перечислены недочеты в оформлении документов, представленных кандидатами в избиркомы.

Единороссы готовятся припомнить и предвыборные скандалы: в Липецке кандидат от ЛДПР Анатолий Емельянов "с целью разворачивания политического скандала", как уточняется в досье, обвинил депутата от "Единой России" в организации нападения. В Калужской области обком КПРФ распространил дезинформацию о разгроме Дзержинского райкома.

Депутат от "Единой России" Татьяна Воронова, которая по данным прессы, возглавляет комиссию, подтвердила в среду радиостанции "Эхо Москвы", что единороссы действительно внимательно следят за тем, как оппозиция проводит свои политческие кампании.

"Мы заинтересованы в том, чтобы все партии были зарегистрированы, мы заинтересованы в нормальной конкуренции. Если эти нарушения будут допущены партиями во время агитации, выборов и подведении итогов, мы будем четко понимать, каков был характер нарушений и как они могут повлиять на результаты волеизъявления", - пояснила она.

Воронова добавила, что, если обвинения в нарушениях на предстоящих мартовских выборах прозвучат в адрес "Единой России", партия сможет на это ответить.

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Геннадий Гудков сравнил позицию "Единой России" с нечестным игроком в карты, у которого на руках все козыри, который знает все карты противника и при этом говорит ему: "Да ты же играешь плохо, поэтому и проигрываешь!", пишет газета "Коммерсант".

"Мне немножко стыдно за "Единую Россию". Ведь это не мы так забюрократизировали законодательство, что любой чих можно трактовать как нарушение, не мы контролируем суды, пользуемся административным ресурсом", - заявил Гудков.

ЛДПР "Спасибо "Единой России", что хоть не убили нашего кандидата

В ЛДПР говорят, что такой сбор данных на соперников - просто черный пиар. "Единая Россия" раскопала технологии 1990-х гг. и пытается очернить другие партии", - уверен зампред фракции ЛДПР в Госдуме Максим Рохмистров. Документально подтвердить обвинения они не смогут, подчеркивает он: при формировании списков обязательно делается запрос в МВД, окончательное решение включить претендента принимается после того, как получена справка об отсутствии у него судимости. А если кто-то и фигурировал в делах, это неудивительно при нынешнем количестве заказных дел.

Заместитель председателя Государственной думы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что в преддверии региональных выборов 14 марта во многих частях страны кандидатов от партии "трамбуют даже с применением физической силы", передает "Интерфакс".

"В Красноярском крае нашего кандидата 60-летнего Дмитрия Харитонова уговаривали, чтобы он предал нашу партию, и трамбовали столько, что сердце не выдержало, и у него случился серьезный приступ прямо в кабинете должностного лица", - сказал Жириновский.

Он рассказал и о судьбе молодого кандидата от ЛДПР в Липецкой области. "Там сперва пытались "утрясти" список ЛДПР, а потом напали на Анатолия Емельянова, хотели убить, но нападавшие ребят, видимо, испугались и только серьезно травмировали его. Хочу сказать спасибо "Единой России" за то, что не убили", - заявил Жириновский.

Он также сообщил, что мэр Сочи "вызвал" представителя партии и заявил, что "здесь все решили, что от "Единой России" будет 50 кандидатов, а вы (ЛДПР) - выдвигайте только четырех, и еще национальный состав их определили".

"Когда нас упрекают в том, что мы выдвигаем мало кандидатов, мы хотим сказать: мы ценим людей и не можем выдвигать больше, чтобы не хоронить своих", - подчеркнул вице-спикер.

И, обращаясь к депутатам-единороссам, он сказал: "У нас одно желание - участвовать в выборах, а вы нам мешаете".

Многие представители партии власти - выходцы из спецслужб и они привнесли в политику практику решать вопросы при помощи уголовных дел, констатирует руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. Против многих активистов партии дела возбуждались, чтобы отстранить их от участия в выборах, отмечает коммунист.

Депутат-коммунист Владимир Никитин, выступая в части политических заявлений, предупредил "Единую Россию" о том, что митинг протеста, подобный калининградскому, скоро может пройти и во многих других местах страны.

"Нынешний год, год 65-летия Великой победы, начался с новой войны - войны против всевластия денег", - заявил Никитин, напомнив, что участники многотысячного митинга в Калининграде выступали под лозунгами "Единая Россия - едина против россиян".

"Но партия власти вместо того, чтобы объединяться с народом, объединяется с банкирами. Блеск золота ослепил "Единую Россию", и она уже не слышит народа", - заявил Никитин. Он подчеркнул, что именно голосами единороссов сейчас принимаются законы, которые еще более ухудшат жизнь сельских учителей, ученых, военнослужащих и многих других категорий граждан.

"Но народно-освободительная борьба за процветание России уже началась", - заявил Никитин.

Выступившая от фракции "Единая Россия" Татьяна Воронова в свою очередь обвинила ЛДПР и КПРФ в том, что они прибегают к недопустимым методам ведения предвыборных кампаний на местах.