Активистка "Движения в защиту Химкинского леса" Алла Чернышева задержана в четверг вместе с детьми, трех и шести лет, сотрудниками "Отдела по борьбе с организованной преступностью" Женщину и детей доставили в 20-й оперативно зональный-отдел управления по борьбе с оргпреступностью ГУВД Московской области, расположенный в Химках
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Активистка "Движения в защиту Химкинского леса" Алла Чернышева задержана в четверг вместе с детьми, трех и шести лет, сотрудниками "Отдела по борьбе с организованной преступностью"
ЭКООБОРОНА
 
 
 
Женщину и детей доставили в 20-й оперативно зональный-отдел управления по борьбе с оргпреступностью ГУВД Московской области, расположенный в Химках
ЭКООБОРОНА
 
 
 
Во время акции 1 февраля, по свидетельству очевидцев, имел место ложный вызов милиции с сообщением о заложенной якобы бомбе
ЭКООБОРОНА

Активистка "Движения в защиту Химкинского леса" Алла Чернышева была задержана в четверг около полудня вместе с детьми, трех и шести лет, сотрудниками "Отдела по борьбе с организованной преступностью". Женщину и детей доставили в 20-й оперативно-зональный отдел управления по борьбе с оргпреступностью ГУВД Московской области, расположенный в Химках, сообщается на сайте движения "Экооборона".

Позднее в четверг появилась информация, что Аллу Чернышеву отпустили. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" сообщила лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова. В то же время выяснилось, что Чернышеву подозревают в том, что она оставила муляж взрывного устройства на месте проведения массовой акции. Ранее сообщалось, что Чернышеву обвиняют в "телефонном терроризме".

Пресс-служба ГУВД по Московской области опубликовала вечером в четверг на сайте ведомства комментарий начальника Управления информации и общественных связей подмосковной милиции Евгения Гильдеева по поводу этой ситуации. "Еще 01 февраля 2011 года на ул. Юннатов, была проведена акция в защиту Химкинского леса, когда кто-то из толпы стал кричать, что на земле валяется пакет и в нем что-то тикает. На место выехала милиция, включая специалистов по взрывному делу. Один из специалистов пояснил, что найденное устройство является муляжом, но изготовил его не любитель, а профессионал взрывник", отмечается в пресс-релизе.

"По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 213 УК РФ - хулиганство. Изучив видеозаписи с камер видеофиксации, было установлено, что найденный пакет с муляжом взрывного устройства в руках несла именно Алла Чернышева и именно она его оставила в толпе", - утверждает Гильдеев.

В то же время он уточнил, что уголовное дело возбуждено пока не против Чернышевой, а лишь по факту самого происшествия, отмечает сайт "Каспаров.ру". По версии следователей, заложив взрывное устройство, Чернышева со своего домашнего телефона позвонила и сообщила об угрозе взрыва, пишет издание.

По словам Гильдева, в настоящий момент дознавателями УВД по г.о. Химки закрепляется доказательная база. "Что касается детей, то Чернышева их берет на все акции и мероприятия всегда и везде, даже в сложные погодные условия, поэтому не мудрено, что в данный момент дети находятся рядом с ней. В настоящее время, пока с Аллой Чернышевой работают дознаватели, с детьми занимаются инспектора по делам несовершеннолетних, которые напоили их чаем и создали все условия, чтобы дети чувствовали себя комфортно", - говорится в сообщении пресс-службы подмосковного ГУВД.

Также милиционеры намерены допросить лидера "Движения в защиту Химкинского леса Евгению Чирикову. "Позвонили из ОБОПа. Того самого который задержал сегодня Аллу Чернышеву с детьми, и пригласили меня переговорить. Я попросила выслать мне повестку", - рассказала Чирикова в Twitter.

Она категорически отрицает, что Чернышева оставила пакет с муляжом взрывчатки. "Я была на акции с Аллой. Пакет с муляжом видела лично, Алла к нему даже не подходила. Она одной рукой держала трехлетнюю дочь, второй подписи", - утверждает Чирикова.

Ранее в четверг сообщалось, что защитницу Химкинского леса обвиняют в том, что она сделала звонок: якобы на Станции юных натуралистов заложена бомба. Об этом сообщил в интервью "Русской службе новостей" представитель движения "Экооборона" Ярослав Никитенко. Он пояснил, что неделю назад защитники Химкинского леса проводили акцию на Станции юннатов. "Чтобы прогнать людей с места незаконной застройки, туда приехала милиция и под предлогом того, что на станции заложена бомба, оцепила место акции", – сообщил активист. По его словам, есть много свидетелей того, что Чернышева не "минировала" место митинга.

Алла Чернышева принимала активное участие в акции против застройки правого берега Канала им. Москвы 1 февраля. Компания "Недаркал", пользующаяся подозрительным "режимом наибольшего благоприятствования" со стороны администрации Химок, получила Станцию юных натуралистов и кладбище узников ГУЛАГа на берегу Канала им. Москвы под застройку ЖК "Правобережный". В настоящее время работы (включая бурение земли на кладбище) выполняются компанией "Стройизыскатель", сообщается на сайте "Экообороны".

9 февраля Алла пикетировала Московскую областную думу с требованием вмешаться и прекратить реализацию противоправного и кощунственного проекта, отмечается с сообщении.

В свою очередь лидер "Движения в защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова заявила, что, возможно, имеет место попытка сфабриковать уголовное дело против экологических активистов со стороны охранных структур, нанятых компанией "Недаркал". Во время акции 1 февраля, по свидетельству очевидцев, имел место ложный вызов милиции с сообщением о заложенной якобы бомбе. Тогда эта провокация позволила вытеснить активистов с территории "объекта". "Мы имеем основания подозревать, что теперь ту же провокацию планируют использовать для организации репрессий против активистов", - сказала Чирикова.