Президент России Дмитрий Медведев подписал указ "Об общественном обсуждении проектов федеральных конституционных законов и федеральных законов" В истории страны первым законопроектом, который был вынесен на обсуждение общественности в интернете, стал закон "О полиции"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев подписал указ "Об общественном обсуждении проектов федеральных конституционных законов и федеральных законов"
Президент России
 
 
 
В истории страны первым законопроектом, который был вынесен на обсуждение общественности в интернете, стал закон "О полиции"
Общественное обсуждение законопроектов
 
 
 
Депутаты Госдумы от разных фракций поддерживают решение президента РФ ввести общественное обсуждение законопроектов, но выражают опасение, что к мнению народа все равно не прислушаются и принятие законов будет затянуто
Президент России

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ "Об общественном обсуждении проектов федеральных конституционных законов и федеральных законов". Теперь глава государства официально имеет право выносить на обсуждение в интернет законопроекты, затрагивающие основные направления государственной политики в области социально-экономического развития. По истечении 90 дней со дня завершения обсуждения президенту будут представлять доклад о результатах интернет-дискуссии.

В истории страны первым законопроектом, который был вынесен на обсуждение общественности в интернете, стал закон "О полиции". Затем государство спросило мнение пользователей по поводу закона "Об образовании" - за три месяца поступило около 10 тысяч комментариев, передает РИА "Новости".

"У нас был неплохой опыт обсуждения закона о полиции. Он стал более стройным и точным. Я считаю, что этот опыт должен быть продолжен", - сказал Медведев на заседании Совета безопасности РФ в среду.

Депутаты Госдумы от разных фракций поддерживают решение президента РФ ввести общественное обсуждение законопроектов, но выражают опасение, что к мнению народа все равно не прислушаются и принятие законов будет затянуто.

"Я приветствую указ президента РФ, делающий активное участие граждан в законодательном процессе нормой", - прокомментировала первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева. Она напомнила, что предложение главы государства об общественном обсуждении законопроекта "О полиции РФ" было новаторским. "До сих пор россияне не имели возможности лично повлиять на появление той или иной новеллы в новом правовом акте. Это было прерогативой только органов власти и парламентариев", - сказала парламентарий.

Она считает, что подготовка законопроекта с учетом мнений простых россиян, высказывавших свои рекомендации на специальном сайте, показала зрелость российского гражданского общества.

"Социально активные люди охотно включились в законодательную работу, озвучивали дельные предложения, которые в дальнейшем нашли отражение в законе. Такое прямое законотворчество - пока новый для России, но важный механизм демократического государства", - сказала Яковлева.

Заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Олег Шеин также поддерживает указ президента о возможности проведения общественных обсуждений законопроектов.

"Я считаю, что это исключительно полезно и это позволяет в любом случае провести общественную дискуссию, где-то местами что-то изменить и исправить", - сказал Шеин. Он предлагает расширить условия вынесения законопроектов на общественное обсуждение. Он считает, что необходимо дать возможность выносить на общественную дискуссию законопроект, если за него высказалось три фракции в Госдуме.

Поддерживает идею публичных общественных обсуждений законопроектов в интернете и руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев, но отмечает возникающую в связи с этим опасность затягивания процедуры их принятия.

"Сама идея обсуждения законопроектов нами приветствуется. Это, во-первых, дает возможность всем гражданам участвовать в принятии законопроектов, потому что, в конце концов, мы принимаем законы для них, и, во-вторых, позволяет получить замечания и конкретные предложения", - сказал Лебедев.

Он отметил, что единственная опасность, которая может возникнуть в связи с этим, - это затяжка с принятием законопроекта. "Если речь идет о законопроекте, который не является насущным и необходимым нам завтра, то давайте пообсуждаем, но если закон нужен срочно, то процедура принятия будет затягиваться", - сказал глава фракции.

Первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы РФ Иван Мельников также считает, что идея открытого общественного обсуждения законопроектов "замечательная", но при этом отметил негативные моменты при исполнении указа президента РФ.

"С одной стороны, итоговый доклад действительно может показать главе государства отношение общества к той или иной инициативе, поможет что-то скорректировать. С другой стороны, такой метод работы может быть использован для искажения общественного мнения", - сказал Мельников. Он подчеркнул важность того, как и кем будет организовано общественное обсуждение, а также кто будет обобщать и преподносить президенту результаты.

"Практика последних лет показывает, что именно организаторы тех или иных экспериментов, инициаторы каких-то нововведений, в конце концов, сами же и подводят итоги. Достаточно вспомнить ЕГЭ. Там тоже все обсуждалось, критиковалось, а потом министерство подвело итоги дискуссии и одобрило само себя. Так что только на практике можно будет увидеть, как будет работать этот инструмент", - сказал вице-спикер ГД.

Депутат-коммунист Виктор Илюхин назвал саму идею хорошей, но считает, что реализована на практике она не будет. "Такое обсуждение законопроектов с участием народа, если бы к народу прислушивались, было бы совершенно оправданным и рациональным", - сказал Илюхин. Он полагает, что обсуждения закона о полиции показало, что к мнению народа не прислушались при доработке законопроекта.