Освобожденный из сирийского плена металлург Горелов вернулся к семье в Новокузнецк 12 декабря 2012 года Горелов вместе с сирийцем-переводчиком Абдель Саттаром Хассуном, имеющим российский паспорт, и итальянцем Марио Беллуомо был похищен представителями вооруженной оппозиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Освобожденный из сирийского плена металлург Горелов вернулся к семье в Новокузнецк
Фото из семейного архива Гореловых / Газета "Кузнецкий рабочий"
 
 
 
12 декабря 2012 года Горелов вместе с сирийцем-переводчиком Абдель Саттаром Хассуном, имеющим российский паспорт, и итальянцем Марио Беллуомо был похищен представителями вооруженной оппозиции
Global Look Press
 
 
 
Заложники были освобождены 3 февраля в обмен на захваченных сирийской армией боевиков
Global Look Press

Металлург из Кузбасса Виктор Горелов, 54 дня находившийся в плену в Сирии и освобожденный 4 февраля, прилетел в Новокузнецк к семье. В аэропорту прямо у борта прилетевшего самолета его встретили жена Надежда, дочь Татьяна и 11-летний внук Миша.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, родные не видели его с осени прошлого года, когда он уехал в командировку в Сирию. В пресс-службе городской администрации, сообщая о встрече, отметили: "Горелов и его супруга еще раз поблагодарили всех, кто оказал им помощь и поддержку - МИД РФ, посольство в Сирии и губернатора Амана Тулеева".

Горелова наградили областной медалью "За честь и мужество", а его супругу - "За веру и добро".

Виктор Горелов уехал работать в Сирию по контракту от екатеринбургской фирмы 6 октября прошлого года. Это не первая его командировка за рубеж - ранее он уже бывал в Индии и Китае. На сталелитейное производство в Сирии он приехал, чтобы подзаработать - помочь сыну с жильем и дочери собрать денег на машину.

12 декабря он вместе с сирийцем-переводчиком Абдель Саттаром Хассуном, имеющим российский паспорт, и итальянцем Марио Беллуомо был похищен представителями вооруженной оппозиции. По словам Горелова, похитители долго не могли решить судьбу заложников и перевозили их с места на место. "Больше двух-трех дней не оставались в одном помещении. Кормили два раза в сутки: чай, кофе, лепешки, консервы. Давали теплую одежду и одеяло на ночь, чтобы не замерзнуть. Тем не менее, было несколько неприятных моментов, когда возникало ощущение, что все мы доживаем последние дни или часы", - отметил Горелов, добавив, что нередко их сторожили 14-летние юнцы, которые вели себя очень возбужденно и размахивали оружием.

Заложники были освобождены 3 февраля в обмен на захваченных сирийской армией боевиков. Кузбассовец некоторое время не мог выехать из Сирии из-за проблем с документами. В субботу 9 февраля Горелов вернулся в Россию. Он прилетел в столичный аэропорт из Бейрута, куда прибыл на машине из Дамаска, а в ночь на воскресенье вылетел в свой родной город Новокузнецк.