Активисты сообщества "Диссернет" обнаружили многочисленные заимствования в кандидатской и докторской диссертациях председателя "Альянса зелёных - Народной партии" Олега Митволя Как пишет в своем блоге один из лидеров "Диссернета", журналист Сергей Пархоменко, обе научные работы Митволя - кандидатская за 2002 год и докторская, защищенная в 2004-м - представляют собою "классический товар "Даниловской диссерорезной мануфактуры"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Активисты сообщества "Диссернет" обнаружили многочисленные заимствования в кандидатской и докторской диссертациях председателя "Альянса зелёных - Народной партии" Олега Митволя
Russian Look
 
 
 
Как пишет в своем блоге один из лидеров "Диссернета", журналист Сергей Пархоменко, обе научные работы Митволя - кандидатская за 2002 год и докторская, защищенная в 2004-м - представляют собою "классический товар "Даниловской диссерорезной мануфактуры"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Речь идет о Диссертационном совете по историческим наукам при Московском педагогическом госуниверситете (МПГУ), с которого и начался громкий диссертационный скандал
Moscow-Live.ru

Активисты сообщества "Диссернет", занимающегося разоблачением плагиаторов в науке, обнаружили многочисленные заимствования в кандидатской и докторской диссертациях по истории бывшего префекта Северного административного округа Москвы, экс-заместителя главы Росприроднадзора, председателя "Альянса зелёных - Народной партии" Олега Митволя.

Как пишет в своем блоге один из лидеров "Диссернета", журналист Сергей Пархоменко, обе научные работы Митволя - кандидатская за 2002 год и докторская, защищенная в 2004-м - представляют собою "классический товар "Даниловской диссерорезной мануфактуры".

Речь идет о Диссертационном совете по историческим наукам при Московском педагогическом госуниверситете (МПГУ), с которого и начался громкий диссертационный скандал. В прессе эту организацию также именуют "Даниловским советом" - по фамилии ее председателя. А министр образования Дмитрий Ливанов как-то назвал этот совет "фабрикой фальшивых диссертаций".

О скандале с плагиатом в научных работах Митволя пишет в своем блоге и известный оппозиционер Алексей Навальный.

Митволь объяснился - таково свойство его памяти

Сергей Пархоменко поведал, что он и еще один активист "Диссернета" Андрей Ростовцев на днях встретились с Митволем и задали ему вопрос про заимствования в его диссертации.

"Мы осторожно спросили у Олега Львовича, не украл ли он эти десятки страниц из чужих научных трудов, не присвоил ли он их себе беззастенчиво и бессовестно, с целью фальсифицировать свою диссертацию и незаконно добыть ученые степени сначала кандидата, а потом и доктора наук. Мы поинтересовались у Олега Львовича, не является ли в таком случае вся его репутация фальшивой, ворованной", - пишет журналист.

По словам Пархоменко, в ответ на это Митволь заявил, что ничего не воровал, а "просто нечаянно запомнил чужое". Как уверяет блоггер, экс-префект заявил, что прочел очень много чужих диссертаций по своей теме, и многое "отложилось в его голове". "А оттуда попало на бумагу - именно в таком порядке. Что же я могу поделать?" - якобы стал вопрошать уличенный в плагиате глава партии.

Однако предложение отказаться от ученых степеней, доставшихся ему таким "феноменальным способом", Митволь встретил с гневом. Как с сарказмом сообщил Пархоменко, Митволь якобы кричал: "Как вы могли?! Как вы могли представить себе, что я оскорблю память прекрасных людей, ветеранов российского просвещения?! Как вы посмели предположить, что я скажу теперь этим прекрасным, заслуженным людям, которые приняли когда-то мои защиты и постановили присудить мне ученые степени, что их жизни прошли напрасно, что их дело оказалось погублено?". "Мы поспешили утешить Олега Львовича <...>, что ничего страшного не случится, если он признается..." - пишет Пархоменко.

В своем блоге Пархоменко приводит обширные куски из диссертаций Митволя, которые почти целиком совпадают с разнообразными источниками. Кроме того, по данным журналистам, в базе данных "Диссернета" есть уже шесть экспертиз диссертаций, на которых Олег Митволь был научным руководителем, и три случая, когда он был оппонентом. "Все эти диссертации - ворованные, фальсифицированные", - утверждает Пархоменко, называя в числе защитившихся таким образом бывшего главу правительства Чечни Сергея Абрамова и замминистра природных ресурсов и экологии Рината Гизатулина.

"Диссернет" начал работать с сентября прошлого года. За это время активистами был разоблачен плагиат в работах на соискание ученых степеней десятков политиков, депутатов и общественных деятелей. В числе самых громких скандалов - уличение в заимствованиях детского омбудсмена Павла Астахова, депутата Госдумы от "Единой России" Владимира Бурматова, министра транспорта Максима Соколова.