Семейная пара из Оренбургской области нарекла новорожденного сына Омоном
 
 
 
Семейная пара из Оренбургской области нарекла новорожденного сына Омоном
Архив NEWSru.com

Семейная пара из Оренбургской области выбрала необычное имя для новорожденного сына - мальчика решили назвать Омоном. Необычное имя для ребенка выбрала семья Ортиковых из села Тугустемир Тюльганского района, сообщает РИА "Оренбуржье".

Сперва возникло предположение, что родители мальчика либо испытывают особые чувства к Отрядам мобильным особого назначения (ОМОН), либо являются фанатами писателя Виктора Пелевина. Его роман "Омон Ра" начинается объяснением происхождения необычного имени главного героя: "Омон - имя не особо частое и, может, не самое лучшее, какое бывает. Меня так назвал отец, который всю свою жизнь проработал в милиции и хотел, чтобы я тоже стал милиционером".

Однако все оказалось намного проще. Журналисты выяснили, что глава семьи Ортиковых - узбек, а имя Омон в переводе с узбекского означает "здоровый".

Отметим, что на выбор имен для детей зачастую влияют события, происходящие в России и в мире. Так, около года назад в Пскове семья назвала своего первенца Крымом - в честь присоединенного к РФ полуострова, напоминает "Росбалт".

А в ноябре 2015 года одну из новорожденных, появившихся на свет в московском роддоме, назвали Сирией, где проходит антитеррористическая операция российских вооруженных сил.

В прошлом году в Госдуме начали работать над законопроектом, запрещающим называть детей экзотическими именами, а также использовать в именах цифры, знаки препинания и всевозможные символы. Сейчас никаких ограничений по этому поводу нет, хотя отказы случаются. Так, ЗАГС Москвы отказался регистрировать мальчика, которого родители пожелали назвать БОЧ рВФ 260602 (Биологический объект человека рода Ворониных - Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года). Мальчик, которому уже больше десяти лет, до сих пор живет без документов, так как суд встал на сторону ЗАГСа.

Немалую шумиху вызвало и появление в Перми маленького Люцифера, имя которому придумали родители-сатанисты. Кстати, в том же городе растет и мальчик по имени Омар - его так назвали в честь персидского поэта Омара Хайяма.