Эль-Баб, 2 февраля 2017 года
 
 
 
Эль-Баб, 2 февраля 2017 года
Reuters

В Кремле заявили, что ошибочный удар российской авиации по турецким военным в районе города Эль-Баб на севере Сирии был нанесен по координатам, переданным Турцией. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрий Пескова, у Москвы и Анкары нет разногласий относительно причин трагедии. По утверждению Кремля, стороны сошлись во мнении, что удар был непреднамеренным и произошел из-за несогласованности в предоставлении координат Воздушно-космическим силам РФ.

Песков заявил, что турецких военных не должно было быть в пределах места налета ВКС РФ, сообщает "Интерфакс". "Здесь как такового спора нет (...) Ситуация очевидная: к сожалению, наши военные в ходе нанесения ударов по террористам руководствовались теми координатами, которые были переданы нам турецкими партнерами, в пределах этих координат турецких военных быть не должно было", - пояснил представитель Кремля. "Именно поэтому эти непреднамеренные удары имели место", - добавил Песков.

В то же время пресс-секретарь президента уточнил, что речь идет именно о несогласованности в передаче координат, а не ошибке турецкой разведки. "Это несогласованность в предоставлении координат, я бы сформулировал так", - подчеркнул глава кремлевской пресс-службы.

При этом Песков уклонился от ответа на вопрос, можно ли считать инцидент с авиаударом по турецким военным исчерпанным. "Я не могу ответить на этот вопрос, я могу сказать, что установлены причины произошедшего, и они были обсуждены и начальниками генштабов, и главами государств, и президент России выразил соболезнования", - пояснил представитель Кремля.

Кроме того, Песков сообщил о достигнутой договоренности между начальниками Генштабов России и Турции "экстренно принять меры для совершенствования механизмов информационной координации при выполнении совместных операций". "Совершенствование механизма координации позволит в дальнейшем избежать повторения таких непреднамеренных ударов, которые могут приводить к человеческим жертвам", - отметил пресс-секретарь президента РФ.

Между тем турецкая сторона также называет инцидент непреднамеренным, утверждая, что, по предварительным данным, его причиной стала ошибка в координации. "Это полностью непреднамеренный инцидент. Очень важно, что уважаемый (президент РФ Владимир) Путин проинформировал о том, что произошел несчастный случай, и позиция, которую продемонстрировала российская сторона после инцидента, очень важна", - заявил вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш в эфире телеканала NTV (цитата по РИА "Новости").

По его словам, в настоящее время Анкара разбирается, как такое могло произойти. "По предварительным данным - это ошибка в координации. В любом случае это совершенно случайный инцидент, несчастный случай, но как такое могло произойти в рамках существующей координации - это будет выясняться", - пообещал турецкий вице-премьер.

Ранее газета "Коммерсант" сообщила со ссылкой на источники в органах военного управления, что причиной инцидента в Эль-Бабе могли стать несогласованные действия турецкого командования. Собеседники издания отмечали, что налет ВКС РФ 9 февраля был плановым, экипажи самолетов - достаточно опытными, а координаты для нанесения целей согласованы заранее.

Несмотря на это, удар пришелся по турецким военным. Источники издания предположили, что причиной трагедии могло стать несогласованное перемещение сухопутных войск Турции в заранее определенный для нанесения авиаудара квадрат.

Несогласованность в действиях могла возникнуть по причине того, что между турецкими военными силами и армией Асада идет негласное соревнование - кто быстрее войдет в Эль-Баб. В понедельник, 6 февраля, с юга к городу в провинции Алеппо подошла сирийская правительственная армия. А до этого с севера к нему подошли войска Турции вместе с вооруженными формированиями сирийской оппозиции. В результате "соревнования" за взятие города турецкие военнослужащие могли выйти из заранее оговоренной зоны ненанесения авиаударов, подвергнув угрозе свои жизни.

Российская авиация утром 9 февраля во время бомбардировки по целям запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" на севере Сирии в районе города Эль-Баб по ошибке нанесла удар по зданию, где находились военнослужащие ВС Турции. В результате трое из них погибли, еще 11 получили ранения.

Российское руководство в тот же день выразило соболезнования турецкой стороне, признав, что удар был непреднамеренным. Сразу же после первых сообщений об инциденте в районе Эль-Баба состоялся телефонный разговор президентов РФ Владимира Путина и Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Российский лидер выразил скорбь и принес соболезнования в связи с гибелью турецких военных. Глава Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов также выразил соболезнования турецкому коллеге генералу Хулуси Акару. Позже источник ТАСС в Генштабе Турции сообщил, что извинения российской стороны в связи с инцидентом в Эль-Бабе приняты.