Чрезвычайная ситуация объявлена сегодня в двух районах Бурятии - Тункинском и Окинском. Проливные дожди, сели, вышедшие из берегов реки Тунка и Ока полностью отрезали их от соседей. Оборваны и линии электропередачи, в связи с чем Окинский район обесточен и находится без телефонной связи. Из затопленного поселка Монды эвакуированы 40 семей, которые расселены по родственникам в ближайших селах. Сейчас проходит эвакуация на вертолете Ми-8 200 туристов, оказавшихся в плену стихии на горном курорте Шумак, передает ИТАР-ТАСС. В результате разлива рек в Восточных Саянах и их предгорьях, а также схода с гор селевых потоков более 130 жителей Бурятии лишились крова. Разрушена федеральная автотрасса Култук-Монды-Монгольская граница. Без связи и электричества находятся жители Окинского района Бурятии. Сумма общего ущерба уже оценивается в 500 млн рублей. Сведений о человеческих жертвах нет.

Ливневые дожди привели также к ряду чрезвычайных ситуаций в трех восточных районах республики, где молния разрушила опору ЛЭП, а транспортное сообщение с Курумканским районом также прервано.

Президент Бурятии Леонид Потапов прервал сегодня рабочую поездку в Монголию и вылетает в Бурятию, где возглавит работу чрезвычайной комиссии.

В Иркутской области, также сильно пострадавшей от наводнения, сегодня планируют начать восстановительные работы. Из-за ливневых дождей в области вышли из берегов несколько рек. Накануне в 6 городах и районах области в связи с наводнением был объявлен режим чрезвычайной ситуации. В Усольском районе подтоплены поселки Майта, Мишелевка, Раздолье. В районе поселка Раздолье река Белая поменяла русло и теперь течет по одной из улиц. Ситуация в Усольском районе осложняется тем, что до начала наводнения в лес за грибами и ягодами выехало большое количество жителей области. Теперь спасатели решают вопрос о том, как их искать и вывозить из леса.

Накануне была прервана связь с Ангарском, Саянском и Зимой. По данным "Интерфакса" в городе Зиме были остановлены ТЭЦ-3, гидролизный и канифольный заводы. Затоплены сотни гектаров посевов. Сильно рпазмыты дороги. В двух местах, в районе городов Ангарска и Зимы, от паводка пострадал Иркутский тракт. Размыты также дороги в Тункинской долине на границе с Монголией. Повреждена и Байкальская дорога, проходящая вдоль озера Байкал.

По оценкам областных властей, сейчас масштабы наводнения в Иркутской области в несколько раз превышают те, что были в мае, когда затопило северные территории региона. Как говорят специалисты, к сегодняшнему утру вода начала спадать. Дожди прекратились. За ночь вода в затопленном городе Зима, где проживает почти 400 тысяч человек, спала на метр. Постепенно в берега входят реки Иркут, Китой, Белая, Ока, Ия. Областные власти уже работают над оценкой ущерба, который причинила стихия. Рано утром в областной администрации прошло оперативное совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором говорилось о масштабах наводнения.

Пока на неделю парализовано движение водного транспорта, так как в реках плавает много сора. Как говорят сибирские старики, такое наводнение в регионе последний раз наблюдалось более 30 лет назад, и даже тогда стихия буйствовала не так сильно.

По прогнозам синоптиков, очередной циклон придет на территорию Иркутской области 13 июля.