Следственным управлением Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Западном федеральном округе 6 июля вице-губернатору Санкт-Петербурга Валерию Малышеву предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере.

Помощник заместителя Генпрокурора РФ в СЗФО Владимир Гольцман в интервью Интерфаксу уклонился от объяснения, какой именно факт расследуется уголовным делом, сославшись на интересы следствия. Однако он сообщил, что в качестве меры пресечения Малышеву избрана подписка о невыезде. По месту работы вице-губернатора - в Смольном, на дому и на даче произведены обыски и выемки документов. На имущество Малышева наложен арест. Гольцман сообщил, что о реакции властей города на предъявление обвинения Малышеву сотрудникам прокуратуры "ничего не известно". Ведение самого дела будет "достаточно закрытым от прессы с целью обеспечения объективности", - заявил помощник заместителя Генпрокурора РФ.

51-летний Валерий Малышев занимает крупные посты в администрации Санкт-Петербурга с 1993 года. Тогда он был назначен заместителем мэра города. В 1994 году он был назначен заместителем, а в 1995 - первым заместителем председателя правительства Санкт-Петербурга. В 1996-1999 годах был вице-губернатором в администрации Владимира Яковлева. В 1999 году Малышев был избран депутатом Госдумы по списку блока "Отечество - Вся Россия" и стал заместителем председателя комитета по здоровью и спорту. В январе 2001 года сложил с себя депутатские полномочия в связи с назначением на должность вице-губернатора Санкт-Петербурга. В администрации города он курирует вопросы спорта, физической культуры, благоустройства.