Крымские священнослужители Александр Карпец, Александр Онищук и Роман Осташевский в ночь наводнения плавали на лодке, забирали людей с затопленных низин и перевозили из в храм на холме 6 и 7 июля Кубань пережила самое тяжелое и разрушительное наводнение за всю историю. За считанные часы обрушилась сразу на три района края
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Крымские священнослужители Александр Карпец, Александр Онищук и Роман Осташевский в ночь наводнения плавали на лодке, забирали людей с затопленных низин и перевозили из в храм на холме
Крымск Православный
 
 
 
6 и 7 июля Кубань пережила самое тяжелое и разрушительное наводнение за всю историю. За считанные часы обрушилась сразу на три района края
ГУ МВД России по Краснодарскому краю
 
 
 
По последним данным, в результате сильнейшего наводнения погиб 171 человек. Большинство погибших - жители Крымского района. Первые похороны прошли в воскресенье
ГУ МВД России по Краснодарскому краю
 
 
 
"И большая просьба, - сразу после отпевания обращаются к родственникам священники. - Когда поминать будете - без спиртного. Потому что это горе и скорбь. Негоже в такой момент душу веселить..."
Russia Today

В ночь на 7 июля, когда Крымский район Кубани оказался под водой, некоторые местные жители, рискуя жизнью, спасали своих соседей. Так, одной только "бригаде" местных священнослужителей удалось вытащить из воды почти 50 человек. Милосердие на этом не закончилось - теперь спасенным помогают получить гуманитарную помощь и похоронить тех, кого спасти не удалось.

Крымские священнослужители Александр Карпец, Александр Онищук и Роман Осташевский в ночь наводнения плавали на лодке, забирали людей с затопленных низин и перевозили из в храм на холме. 27-летнего отца Александра Карпеца потоп застал дома. Он бросился к церкви, куда в тот момент начали стекаться крымчане. Вместе с прихожанами отец Александр быстро подготовил надувную лодку и на ней отправился в рейд по затопленному городу, сообщает Life News.

"Первым делом мы спустились к Казанскому храму, расположенному в низине. Ведь там находились пожилые сторож и свечница, не умеющая плавать", - вспоминает отец Александр. - К тому моменту, когда мы добрались до церкви, вода затопила храм на пять метров".

- Церковь посмертно наградила полицейского, погибшего при спасении людей
- Туристов из затопленного района приютили на "даче патриарха"

Батюшка помог старикам добраться до лодки и перевез их на возвышенность. Всю ночь на ветхой лодочке, освещая путь карманным фонариком, священник подбирал всех потерпевших. За ночь ему и другим священнослужителям удалось перевезти из затопленных мест на возвышенность больше 50 горожан.

Одной из спасенных отцом Александром стала 80-летняя Клавдия Высочина. "Я только что и сумела - залезть на сундук, приготовилась умирать, но Бог спас. Смотрю: подплывает лодка, в ней сидит отец Александр. Он меня туда и затащил", - рассказала старушка "Известиям".

Сами священнослужители подчеркивают, что на лодках ходили и священники, и гражданские, и специально просили журналистов похвалить гражданских, а не батюшек: "Священники и гражданские плавали на лодках, вынимали людей из домов, снимали с деревьев. Гражданские три раза ходили на лодке. Даже ее продырявили, и стариков снимали, и здоровых людей", - рассказал изданию "Православие и мир" настоятель Свято-Михаило-Архангельского храма Крымска отец Сергий Карпец.

Свято-Михайло-Архангельский храм остался единственным православным приходом, где можно достойно проводить погибших в мир иной. В понедельник на отпевание записано 16 человек. Во вторник будет около тридцати, пишет "Комсомольская правда". "Все по мере того, как люди находят тела родственников", - говорит отец Александр, не переставая носить воду и продукты в организованный при приходе штаб помощи.

"И большая просьба, - сразу после отпевания обращаются к родственникам священники. - Когда поминать будете - без спиртного. Потому что это горе и скорбь. Негоже в такой момент душу веселить..."