Замдекана юридического факультета МГУ, руководитель кафедры криминологии и уголовного права Владимир Степанов-Егиянц подозревается в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Об этом стало известно из материалов дела, оглашенных в Тверском суде Москвы во время рассмотрения юристу меры пресечения, сообщает РАПСИ.

По версии следствия, фигуранты дела, включая Степанова-Егиянца, подделали документы об отставке директора компании "Автофинанс", торгующей подержанными машинами, а затем похитили из офиса компании сейф с деньгами и автомобили со стоянки, передает ТАСС.

Замдекана вменяется хищение 39 миллионов рублей, причем на сегодняшний день установлено местонахождение лишь 25 миллионов рублей из похищенных денег, отметил следователь. Также не исключаются другие эпизоды аналогичной преступной деятельности.

Следствие просило заключить юриста под стражу, ссылаясь на рапорты оперативников о преступной деятельности подозреваемого, его связях в органах власти, а также данные, полученные при обыске у другой подозреваемой - Ольги Васильевой, должность которой не уточняется, пишет РБК.

Защита предложила за Степанова-Егиянца залог в размере 20 миллионов рублей. Подозреваемый попросил суд о том же, отметив, что заключение в СИЗО поставит крест на его карьере. "Мы знаем общественное мнение в России - если заключен в СИЗО, то это значит, что ты виновен. Но я не причастен к преступлению", - сказал замдекана.

Он пояснил, что имел деловые контакты с предполагаемым организатором хищения Ольгой Васильевой, но не знал о ее противоправной деятельности. "У меня в записной книжке больше 3 тысяч контактов, а Ольга Васильева была одним из таких людей. Если бы я знал, что она занимается регистрацией фиктивных юридических лиц, то не стал бы иметь с ней дел", - сказал преподаватель.

Тем не менее, Тверской суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и отправил Степанова-Егиянца под арест на два месяца. Замдекана грозит до 10 лет лишения свободы.

Znak.com сообщил о задержании юриста 7 июля. Источник издания в университете рассказал, что дело связано с рейдерским захватом, но не привел подробностей. РБК пишет, что МВД проверяет причастность Степанова-Егиянца к мошенничеству со зданием гостиницы "Холидей Инн".

Владимир Степанов-Егиянц работает на юридическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова с 2004 года, говорится на сайте вуза. В сферу его научных интересов входят компьютерные преступления и отмывание денежных средств, добытых преступным путем, отмечается в биографической справке.

Степанов-Егиянц входит в экспертный совет управления президента РФ по противодействию коррупции, экспертный совет временной комиссии по развитию информационного общества Совета Федерации, был членом межведомственного экспертного совета при Министерстве связи и коммуникаций по совершенствованию законодательства в области регулирования отношений, связанных с обработкой персональных данных. Замдекана также выступал экспертом со стороны защиты по многим уголовным делам.