Выпускников петербургской гимназии лишили стипендий из-за участия в акциях протеста
 
 
 
Выпускников петербургской гимназии лишили стипендий из-за участия в акциях протеста
©РИА Новости / Алексей Даничев

Руководство Второй Санкт-Петербургской гимназии решило не назначать двум выпускникам стипендии, которые они должны были получить за успехи в учебе, из-за участия подростков в акциях протеста. Об этом сообщает "Закс.ru" со ссылкой на активистов движения "Весна".

По правилам учебного заведения стипендии в размере одной тысячи рублей выдаются ученикам за успехи в изучении отдельных предметов при условии, что соискатель удачно выступил на олимпиадах, получил отличную оценку по этому предмету за год и уважительно относился к уставу гимназии.

Имена стипендиатов из числа выпускников гимназии были оглашены 25 июня во время церемонии вручения аттестатов. По данным активистов, выпускник лингвистического класса Тимофей Макаренко претендовал на награду за успехи в изучении обществознания. Одноклассник подростка Валентин Хорошенин имел право получить сразу четыре стипендии: по истории, географии, английскому и французскому языку. Однако учащиеся не услышали своих фамилий в списках награжденных.

Как утверждают в движении "Весна", после того как в гимназии узнали о задержании Макаренко и Хорошенина на митинге, руководство решило не вручать им заслуженные награды. Оба подростка не сомневаются, что причиной отзыва стипендий стало их участие в политических мероприятиях. Информацию ученикам подтвердили некоторые преподаватели.

Одного подростка задержали за поддержку "Забастовки избирателей", другого - на акции "Он нам не царь"

Валентин Хорошенин рассказал, что в школе узнали о его политических взглядах после того, как 19 января он был задержан, когда расклеивал листовки в поддержку объявленной оппозиционером Алексеем Навальным "Забастовки избирателей". После этого подростка поставили на учет в комиссии по делам несовершеннолетних.

По словам мальчика, в школе его не ругали, а просто вызвали на беседу к директору и завучу, которые посоветовали не заниматься акциями, а спокойно доучиться. "Я думал, что проблемы на этом закончатся", - пояснил Валентин. После этого никаких упоминаний об инциденте не было, но на выпускном выяснилось, что его лишили стипендий, хотя грамоты за победы на олимпиадах все же вручили.

Тимофея Макаренко задержали 5 мая во время акции "Он нам не царь" на Дворцовой площади. Информацию об инциденте также передали в школу. И именно из-за этого, по версии выпускника, его, как и Валентина Хорошенина, лишили стипендии. Один из преподавателей, фамилия которого не называется, рассказал мальчику, что когда директор школы Людмила Мардер узнала об участии учеников в акциях, она сразу сказала, что стипендий для них не будет.

В приемной директора гимназии "Закс-ru" рассказали, что решение о награждении принимается не одним человеком, а коллегиальным решением. В гимназии предполагают, что речь идет не о политике, а лишение стипендий связано именно с задержаниями подростков.

Полтавченко просят вмешаться в ситуацию

Глава комиссии по образованию, культуре и науке петербургского Заксобрания Максим Резник попросил губернатора Георгия Полтавченко проверить сообщения СМИ о лишении гимназистов стипендий.

"Если даже предположить, что вряд ли, что эти школьники совершили административное правонарушение, то это забота полиции и суда. А школа должна поощрять талантливых ребят, а не наказывать их вторично за гражданскую позицию", - подчеркнул Максим Резник, слова которого приводит "Мойка78".

Акция "Он нам не царь" проводилась оппозицией в преддверии инаугурации президента Владимира Путина в нескольких городах РФ. Сторонники Алексея Навального, в частности, приняли участие в митинге на Дворцовой площади Северной столицы. Сообщалось о задержании полицией Санкт-Петербурга более 50 человек.