С цензурными ограничениями столкнулась выставка красноярского художника Василия Слонова "Welcome!Sochi 2014" уже на четвертый день после открытия фестиваля Организатор фестиваля "Белые ночи в Перми" Марат Гельман намерен поставить перед руководством края вопрос о своей дальнейшей работе в связи с цензурой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С цензурными ограничениями столкнулась выставка красноярского художника Василия Слонова "Welcome!Sochi 2014" уже на четвертый день после открытия фестиваля
kissmyba@Instagram
 
 
 
Организатор фестиваля "Белые ночи в Перми" Марат Гельман намерен поставить перед руководством края вопрос о своей дальнейшей работе в связи с цензурой
Russian Look
 
 
 
Место работ Слонова заняли впоследствии спокойные пейзажи и натюрморты израильского коллектива "Новый Барбизон"
ВКонтакте

Организатор фестиваля "Белые ночи в Перми" Марат Гельман намерен поставить перед руководством края вопрос о своей дальнейшей работе в связи с цензурой. Уже у четырех проектов фестиваля, стартовавшего 1 июня, возникли проблемы, сообщает сайт prm.ru.

С цензурными ограничениями столкнулась выставка красноярского художника Василия Слонова "Welcome!Sochi 2014" уже на четвертый день после открытия фестиваля. На сатирических картинках были изображены огромный белый медведь, готовящийся растоптать пару фигуристов, другой медведь, скрывающий за доброй маской суровый взгляд Иосифа Сталина, непомерный монстр со свирепой мордой, высовывающейся из-под маски чебурашки - символа российской олимпийской сборной, олимпийские кольца в виде петель виселицы и олимпийские кольца из колючей проволоки, граната с головой матрешки, а также мухобойки с портретами Владимира Путина, Барака Обамы и Михаила Горбачева. Выставка глубоко возмутила пермских чиновников, распорядившихся ее закрыть. Сенатор Андрей Климов даже приравнял ее к пропаганде Геббельса.

Место работ Слонова заняли впоследствии спокойные пейзажи и натюрморты израильского коллектива "Новый Барбизон". Однако художники, которые не смогли забыть обиду, нанесенную Слонову, повесили на одной из стен экспозиции текст о цензуре. "На следующий день израильскую выставку закрыли в прямом смысле - на дверь повесили амбарный замок и приставили охрану", - рассказали газете "Коммерсант" организаторы.

Точно так же, на амбарный замок, 6 июня была закрыта выставка Сергея Каменного "Российское барокко". Его работы изображали московские уличные протесты с внесением барочных мотивов с помощью видеопроектора. По словам организаторов, павильон закрыли после посещения краевого министра культуры и других чиновников.

А творческий лагерь "Оккупай Пермь", в рамках которого планировалось устроить лагерь с мастер-классами, публичными лекциями и дискуссиями об искусстве, и вовсе решили не открывать, сообщает пермский портал 59.ru. Новосибирский художник Артем Лоскутов, автор знаменитых "Монстраций", который был приглашен для организации проекта, сказал, что "Оккупай Пермь" запретил губернатор. "Позвонили из Перми, губернатор запретил мой проект на "Белых ночах", и, кажется, вообще приезд в город. Смешно", – цитирует художника 59.ru.

Хотя руководитель паблик-арт программы музея PERMM Наиля Аллахвердиева объяснила закрытие проекта сложностями с его размещением. "Причина тривиальная – это согласование проекта на территории за фестивальным городком. Она не связана с содержанием ну никак", - настаивает она. В правительстве края, между тем, смогли пока прокомментировать лишь закрытие "Welcome!Sochi 2014". Председатель правительства Геннадий Тушнолобов признал, что "оскорбительная" выставка Слонова была закрыта по его инициативе, но про остальные проекты ему не известно, подчеркнул он.

Примечательно, что закрытие выставок не единственный скандал на фестивале в Перми. В конце прошлой неделе прокуратура Перми начала проверку финансирования "Белых ночей" Марата Гельмана, после того как запрос в ведомство направил депутат Законодательного собрания региона Вадим Чебыкин. Последний усомнился "в законности и обоснованности денежных выплат организаторам фестиваля "Белые ночи в Перми" Гельману Марату и Гурфинкелю Владимиру, а также выплачиваемых им сумм ежемесячного денежного содержания как руководителям краевых учреждений культуры", сообщается на сайте прокуратуры Пермского края.

Кроме того, основанием для проверки послужила информация, опубликованная в газете "Известия". Издание писало о том, что организаторы фестиваля, в том числе и краевые власти, потратили на мероприятие 250 млн рублей, а зарплата Гельмана составляет 350 тыс. рублей.

Сам Гельман обвинения в свой адрес опроверг, сказав, что приведенные цифры далеки от реальных. "Условия работы директора музея, в том числе и оклад, определяются контрактом с Министерством культуры Пермского края, а не устанавливаются самим музеем". Он также считает, что "ажиотаж связан исключительно с кампанией против губернатора Пермского края", пишет Znak.com.

В связи со скандалами после окончания проверки Гельман намерен поставить перед руководством края вопрос о своей дальнейшей работе. "Наметившиеся тенденции к цензуре не только противоречат закону, но и создают нездоровую атмосферу", - сказал он.