Число умерших в России в 2015 году снизилось более чем на 2 тысячи человек, доложила президенту РФ Владимиру Путину глава Минздрава Вероника Скворцова "Хотелось бы также отметить, что продолжительность жизни россиян увеличилась - до 71,2 с небольшим десятых года, причем в большей степени увеличилась у мужчин - на полгода за 2015 год", - также сообщила глава Минздрава
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число умерших в России в 2015 году снизилось более чем на 2 тысячи человек, доложила президенту РФ Владимиру Путину глава Минздрава Вероника Скворцова
Пресс-служба Президента России
 
 
 
"Хотелось бы также отметить, что продолжительность жизни россиян увеличилась - до 71,2 с небольшим десятых года, причем в большей степени увеличилась у мужчин - на полгода за 2015 год", - также сообщила глава Минздрава
Moscow-Live.ru
 
 
 
Скворцова также сообщила, что 81% жизненно важных лекарственных препаратов производятся в РФ, из них 67% - по полному циклу, что, по ее словам, свидетельствует о существенном росте отечественного производства
Moscow-Live.ru

Число умерших в России в 2015 году снизилось более чем на две тысячи человек, доложила президенту РФ Владимиру Путину глава Минздрава Вероника Скворцова. "В целом по году у нас снизилось число умерших на две тысячи 200 человек", - сказала Скворцова. Она отметила, что "это не очень много, это в связи с тем, что нам пришлось достаточно с большим трудом нивелировать тот подъем, который был в первом квартале в прошлую гриппозную эпидемию". Рабочая встреча президента и главы Минздрава прошла накануне поздно вечером, говорится на сайте Кремля.

"В этом году мы прошли благополучно, с минимальными потерями, и уже за январь у нас снижение умерших на более чем пять тысяч человек, поэтому есть надежда, что в этом году мы без каких-либо дополнительных препятствий будем достаточно плотно идти в правильном направлении снижения смертности", - сказала Скворцова.

По словам министра, младенческая смертность снизилась на 12% за 2015 год, достигнув 6,5 на тысячу родившихся живыми, а в январе снизилась еще на 4,6% - до 6,2. "Это абсолютный исторический минимум", - подчеркнула она. "Важно при этом сказать, что более чем в половине регионов - в 44 из 85 - показатели младенческой смертности ниже средней по России, и есть показатели лучшие в мире", - подчеркнула Вероника Скворцова.

"Хотелось бы также отметить, что продолжительность жизни россиян увеличилась - до 71,2 с небольшим десятых года, причем в большей степени увеличилась у мужчин - на полгода за 2015 год", - также сообщила глава Минздрава президенту.

Говоря об оказании высокотехнологичной медицинской помощи, Скворцова отметила, что сейчас ее получают 816 тысяч человек, она стала разнообразнее, широко оказывается в российских регионах. "Хотелось бы отметить, что более разнообразной стала высокотехнологичная помощь, она пополняется действительно высокими технологиями, самыми современными. Кроме того, это не только федеральные учреждения, но и достаточно широко в субъектах РФ высокотехнологичная помощь оказывается", - сказала Скворцова.

Президент поинтересовался, как обстоят дела с увеличением доступности медпомощи на селе. По словам главы ведомства, в настоящее время практически во всех регионах действуют качественные ФАПы (фельдшерско-акушерский пункт). "Мы строим достаточно много, около 500 ФАПов в год. Причем, во всех регионах это практически есть", - поведала Скворцова. Кроме того, по словам министра, в 2015 году впервые граждан начали прикреплять к конкретным врачам и фельдшерам - приписаны уже 144 миллиона человек.

Более 80% важных лекарственных препаратов производятся в РФ

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова на встрече с президентом Владимиром Путиным также сообщила, что 81% жизненно важных лекарственных препаратов производятся в РФ, из них 67% - по полному циклу, что, по ее словам, свидетельствует о существенном росте отечественного производства.

В ходе встречи Путин напомнил о программе по развитию отечественной медицинской и фармацевтической промышленности, поинтересовавшись, как она работает.

По словам Скворцовой, на первых этапах реализации программы в основном речь шла о поверхностной локализации производств. "Сейчас уже речь идет о полноцикленном производстве и глубокой локализации. Динамика положительная налицо", - рассказала Скворцова.

"Я докладывала Вам по перечню жизненно важных препаратов, их 23,5 тысячи торговых наименований 646 международных запатентованных наименований. Если брать весь спектр торговых препаратов, 81% уже в том или ином виде производится на территории РФ, из них по полному циклу, имею в виду и производство субстанции, и изменение субстанции, где-то 67%. Пока еще достаточно большая доля поверхностно локализована", - отметила министр.