Число находящихся в местах лишения свободы в России уменьшилось до самого низкого уровня со времен распада СССР
 
 
 
Число находящихся в местах лишения свободы в России уменьшилось до самого низкого уровня со времен распада СССР
Global Look Press

Число находящихся в местах лишения свободы в России уменьшилось до самого низкого уровня со времен распада СССР, передает ТАСС со ссылкой на Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН) РФ.

По данным ФСИН, на 1 марта в учреждениях УИС содержалось более 626 тысяч человек, в том числе 48 918 женщин. На учете в уголовно-исполнительных инспекциях, где отбывают наказание, не связанное с лишением свободы, и обеспечивают домашний арест, состоит 417,45 тысячи человек. При этом штатная численность персонала УИС составляет 295 967 человек.

На начало года в следственных изоляторах содержалось более 107 тысяч граждан, в местах лишения свободы - около 523 тысячи осужденных, из них более 40 тысяч женщин и около 20 тысяч инвалидов.

- ФСИН задумала строительство и модернизацию тюрем на десятки миллиардов рублей

Как отметили в ведомстве, если в конце 1990-х годов число заключенных в России превышало число заключенных в СССР, то за последние десятилетия неуклонно сокращается численность подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы. "В 2016 году достигнута самая низкая численность контингента в местах лишения свободы в новейшей истории Российской Федерации", - отметили в ФСИН.

Этими данными сотрудники ведомства поделились в преддверии Дня уголовно-исполнительной системы, который отмечается 12 марта. В этот день в 1879 году император Александр II издал указ о создании тюремного департамента.

В настоящее время российская уголовно-исполнительная система представляет собой огромную структуру и объединяет 716 исправительных колоний, 24 воспитательные колонии для несовершеннолетних, восемь тюрем, 126 колоний-поселений, шесть колоний для осужденных к пожизненному лишению свободы и лиц, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы, 217 следственных изоляторов и 98 помещений, функционирующих в режиме следственного изолятора при колониях, 81 уголовно-исполнительную инспекцию с филиалами.

Отметим, ранее 10 марта сообщалось о задержании активиста Ильдара Дадина, недавно освобожденного из колонии в Алтайском крае, во время проведения одиночного пикета перед зданием ФСИН в центре Москвы. Он требовал отправить в отставку главу управления Федеральной службы исполнения наказаний по Карелии Александра Тереха. О пытках в его колонии Дадин сообщал осенью 2016 года, что вызвало большой общественный резонанс.

Дадина отпустили из ОВД по району Якиманка спустя два часа. По его словам, в рапорте о его задержании указывалось, что задержание произведено по подозрению в нарушении статьи 20.2 КоАП ("Нарушение порядка проведения митингов, пикетирования"). В копии протокола о задержании говорится, что активист был задержан с целью установления личности.