Защитника Марины Литвинович задержали в Сыктывкаре перед вылетом в суд по ее делу
 
 
 
Защитника Марины Литвинович задержали в Сыктывкаре перед вылетом в суд по ее делу
Эрнест Мезак / VK.com

Защитника члена Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Марины Литвинович Эрнеста Мезака, сотрудничающего с правозащитной организацией "Общественный вердикт"*, задержали в аэропорту Сыктывкара, откуда он собирался вылететь в столицу на заседание Мосгорсуда по делу Литвинович.

По словам Мезака, в отношении него возбудили административное дело из-за событий на митинге в Сыктывкаре 31 января по ч. 1 ст. 19.3 КоАП. "Мне вменяют неисполнение законных требований полиции, которых вообще тогда не было", - сказал правозащитник "Северо-Запад. МБХ медиа".

Мезака задержали около пяти утра по местному времени и доставили его в спецприемник. Согласно протоколу, который он опубликовал в своем Telegram, 31 января Мезак отказался проследовать с полицейскими в отдел из-за другого административного дела, поэтому к нему применили физическую силу.

Мезак должен был лететь в Москву на апелляционное заседание по штрафу в 150 тысяч рублей, назначенному Марине Литвинович из-за акции против поправок к Конституции 15 июля 2020 года.


Ранее ОНК проголосовала большинством голосов за исключение Литвинович из своих рядов якобы из-за разглашения данных следствия по делу юристки ФБК* Любови Соболь, которая обвиняется в незаконном проникновении в квартиру тещи химика ФСБ Константина Кудрявцева - предполагаемого отравителя Алексея Навального.

После посещения Соболь в ИВС Литвинович рассказала, что у той изъяли обувь и защитную маску для проведения анализа ДНК, а также устроили ей ночной допрос и очную ставку с тещей Кудрявцева.

Правозащитники и юристы считают, что правовых оснований для исключения Марины Литвинович из ОНК нет: она активнее других членов комиссии посещает места принудительного содержания граждан, а документальных доказательств разглашения данных следствия общественности не предъявлено. Кроме того, Литвинович не обвиняли в нарушении кодекса этики, что тоже может быть основанием для исключения из ОНК согласно закону.


* - некоммерческая организация, внесенная Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента