Оставшиеся в Москве ограничения могут отменить весной, кроме масочного режима и запрета на массовые мероприятия
 
 
 
Оставшиеся в Москве ограничения могут отменить весной, кроме масочного режима и запрета на массовые мероприятия
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы / М. Денисов

Масочный режим в столичном транспорте и запрет на проведение массовых мероприятий могут продлить в Москве после отмены большинства ограничений весной. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью ТАСС к годовщине пандемии.

"Большинство ранее действовавших ограничений мы отменили в январе-феврале. Скорее всего, оставшиеся ограничения можно будет отменить уже весной. Возможно, какие-то меры предосторожности, например, масочный режим в метро или ограничение массовых мероприятий придется сохранять дольше", - сказал Собянин. По его словам, принятие решений об отмене действующих ограничений зависит от темпов вакцинации и формирования коллективного иммунитета.

Собянин также отметил, что управленческие решения в Москве, которые раньше разрабатывались годами, в пандемию коронавируса стали приниматься за сутки. "В обычные времена мы имеем разный масштаб решаемых задач, разную скорость принятия решений и серьезно отличающиеся подходы к возникающим проблемам. Плюс к этому огромное количество норм и правил, регламентирующих буквально каждый наш шаг, что порой создает неразрешимые проблемы. В марте 2020 года все изменилось: согласования, на которые раньше тратили месяцы, сегодня требуют одного телефонного звонка. Решения, которые разрабатывались годами, сейчас принимаются за сутки", - сказал мэр.

Он добавил, что полученный за минувший год опыт пригодится после того, как "город перевернет нынешнюю страницу"."Без понимания и поддержки миллионов москвичей мы бы не справились с пандемией, жертв и потерь было бы гораздо больше. Уникальный управленческий опыт", - подчеркнул он.

По словам Собянина, москвичи стали невольными участниками "карнавала масок": пандемия заставила волноваться за здоровье близких людей и обернулась потерей близких людей. При этом на борьбу с пандемией пришлось потратить сотни миллиардов рублей, которые могли бы быть использованы с гораздо большей пользой для москвичей. "Впрочем, это временные потери. Экономика Москвы и доходы городского бюджета восстанавливаются достаточно быстро", - добавил мэр.

8 марта в столице был отменен обязательный домашний режим для москвичей старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями, а их социальные карты разблокированы. Сообщалось, что режим самоизоляции останется для этих групп риска "рекомендованным", как и перевод сотрудников старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями на дистанционный режим работы.

Тогда Собянин отметил, что суточный прирост случаев заражения уменьшился почти в пять раз по сравнению с пиковыми значениями конца прошлого года. "По госпитализациям и другим показателям уровень распространения коронавируса снизился в 2-3 раза", - заявил он.