Владимир Козлов, руководитель Федеральной архивной службы России заявил, что на рапорте Юрия Гагарина, проданном в среду на аукционе Christie▓s, действительно стояла настоящая подпись первого космонавта Земли, но неизвестно, каким образом документ попал на торги.

"Архивная служба имеет не очень полную информацию об этом документе. Но это действительно рапорт Гагарина, изготовленный в нескольких экземплярах типографским способом. У нас есть сведения, что имеются по крайней мере пять экземпляров и на проданном была подлинная подпись Гагарина", - сказал Козлов в интервью "Эху Москвы".

"Один экземпляр этого документа хранится в Государственном архиве и выставлен в Политехническом музее. Еще экземпляры есть в Росавиакосмосе и одной общественной космической организации┘ Вполне может быть, что один из экземпляров Гагарин оставил у себя", - сообщил он.

Таким образом, ситуация вокруг документов Гагарина, проданных на Christie▓s, окончательно запуталась. Согласно официальной информации аукциона, на нем за 171 тысячу долларов был продан оригинал рапорта, "напечатанного Юрием Гагариным на пишущей машинке 15 апреля 1961 года" для Международной федерации аэронавтики. Проданный документ, как объявлено в Christie▓s, это подлинник рапорта, поскольку в федерацию была отправлена копия, а оригинальный документ после смерти Гагарина в 1968 году передали на хранение в семью Гагарина. Но Валентина Гагарина, вдова космонавта, опровергла сведения о том, что такой рапорт передавался семье первого космонавта.

По другой версии, проданный документ, возможно, копия рапорта, подаренная Никитой Хрущевым Фиделю Кастро в середине 60-х. Однако, по словам Владимира Козлова, в Государственном архиве нет никаких сведений об этом подарке. Согласно еще одному предположению, высказанному космонавтом Константином Феоктистовым, на Christie▓s могли выставить "черновики рекордного дела" Гагарина, которые сам Феоктистов продал в 1990 году через аукцион Sotheby▓s.

"Если же речь идет о рапорте первого космонавта, то есть об особо ценном документе, то его продажа незаконна. Вывоз документов, имеющих государственное происхождение, категорически запрещен основами российского законодательства", - заявил Владимир Козлов

"Эхо Москвы" сообщает, что, как уточнил директор архивной службы, "когда появились первые известия об аукционе, месяца полтора назад, мы уже предпринимали какие-то шаги, но они оказались не до конца эффективными". По словам Козлова, скорее всего, проданный на Christie▓s рапорт Юрия Гагарина "был украден из какого-то дела, хранящегося не в государственных архивах, а в каком-либо ином ведомстве".