Первые похороны погибших на шахте "Распадская" пройдут 11 мая По словам официального представителя "Распадской угольной компании", который находится на месте происшествия, из 30 погибших, поднятых наверх, опознаны десять шахтеров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первые похороны погибших на шахте "Распадская" пройдут 11 мая
Вести
 
 
 
По словам официального представителя "Распадской угольной компании", который находится на месте происшествия, из 30 погибших, поднятых наверх, опознаны десять шахтеров
Первый канал
 
 
 
Основные усилия компании сейчас направлены на то, чтобы поднять из шахты всех людей, которые там еще находятся
Первый канал

В Кузбассе 11 мая состоятся похороны пятерых погибших в результате взрывов на шахте "Распадская". Как сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь главы города Междуреченска Надежда Гуляева, четверо погибших будут похоронены на кладбище Междуреченска, один - в Таштагольском районе.

Отпевание в Междуреченске пройдет в главном храме Междуреченского благочиния, освященном в честь Всех Святых. В связи с трагедией на шахте "Распадская" храмы города будут открыты круглосуточно вплоть до Троицкой родительской субботы.

С понедельника на протяжении 40 дней в регионе будут служиться панихиды по всем погибшим при взрывах на "Распадской", также будут проходить молебны о здравии тех, кто еще находится под землей - до тех пор, пока не будет поднят на поверхность последний человек.

Опознаны 12 погибших при взрывах на кузбасской шахте

Опознаны тела еще пяти погибших, извлеченных из шахты "Распадская" в Междуреченске, сообщила официальный представитель СУ СКП РФ по Кемеровской области Надежда Ананьева. Всего к 10 мая опознаны 12 погибших (семь были опознаны накануне)", - заявила она.

А по словам официального представителя "Распадской угольной компании", который находится на месте происшествия, из 30 погибших, поднятых наверх, опознаны десять шахтеров. Остальные 20 человек - это члены отряда военизированной горно-спасательной части, которые были отправлены на спасение горняков после первого взрыва, говорит представитель угольной компании, сообщает РИА "Новости".

Между тем, по данным регионального МЧС, на спасение горняков были отправлены 19 человек, из них 18 найдены мертвыми.

Как отметил представитель компании, уже известно, где находится еще один погибший, но он еще не поднят на землю и не установлено, кто это.

Основные усилия компании сейчас направлены на то, чтобы поднять из шахты всех людей, которые там еще находятся, сказал собеседник агентства.

В больницу Междуреченска привозят пострадавших шахтеров

В городскую клиническую больницу Междуреченска продолжают обращаться шахтеры, пострадавшие в результате аварии на "Распадской". Как сообщили в департаменте охраны здоровья населения Кемеровской области, на лечении в больнице находятся 59 человек.

Тяжелых больных здесь нет. Основная масса пациентов чувствует себя удовлетворительно, состояние некоторых оценивается как средней тяжести, - сказал представитель ведомства. - Среди выставленных диагнозов - отравление угарным газом, скелетные травмы (переломы, ушибы и т.д.), черепно-мозговая травма.

Кроме того, пять пострадавших проходят лечение в Ленинск-Кузнецком, один - в Прокопьевске. Четверо тяжело травмированных пациентов из Новокузнецка, один - из Прокопьевска и еще один - из Ленинск-Кузнецкого доставлены в Москву.

В центре охраны здоровья шахтеров в городе Ленинск-Кузнецкий сообщили, что у них на лечении находятся пять горняков. "Они доставлены с различными травмами. Состояние четырех из них оценивается как тяжелое, у одного - крайне тяжелое", - рассказали в центре.

Как отметил представитель департамента здравоохранения, медики ждут нового потока больных: признаки отравления угарным газом, других травм могут проявляться со временем, поэтому количество пострадавших будет меняться. Он заверил, что "в регионе достаточно запаса медикаментов, компонентов крови, также хватает специалистов, оказывающих помощь пострадавшим.

В ночь на воскресенье на шахте "Распадская" в городе Междуреченск Кемеровской области произошли два взрыва. Первый взрыв прогремел в 20:54 мск 8 мая, на тот момент под землей находилось 359 человек. 295 шахтеров были выведены на поверхность.

Для проведения поисково-спасательных работ в шахту сразу же спустились девять отделений горных спасателей в количестве 54 человек. Однако в час ночи 9 мая в шахте произошел повторный взрыв, что привело к дополнительным разрушениям и жертвам. В настоящее время известно о 31 погибшем, еще 59 человек могут находится под землей.