Корпорация "ВНИИЭМ", производящая спутники "Метеор-М" 2-2 и два "Канопус-В" номер 5 и 6, опровергла информацию о том, что из-за импортозамещения аппараты изготавливаются с задержкой и возможны срывы их запусков с космодрома "Восточный".

"Сборка спутников сведется по графику, ни о каких переносах сроков запуска речи не идет", - цитирует РИА "Новости" пресс-службу корпорации.

По предварительным данным, запуск "Метеора-М" 2-2 запланирован на начало декабря 2018 года, двух "Канопусов-В" - на конец декабря. Изначально планировалось, что "Метеор" отправят на орбиту в октябре, два "Канопуса" - в ноябре 2018 года. Как ранее сообщал источник агентства, точные сроки запуска определят в сентябре - за три месяца до старта.

8 мая источник "Интерфакса" на космодроме рассказал, что спутники не поспевают за готовностью ракет: прибытия ракет-носителей "Союз 2.1а" и "Союз 2.1б" уже ожидают в "Восточном", но из-за внедрения механизмов импортозамещения, а также по ряду других причин возникли проблемы с графиком изготовления аппаратов.

Собеседник "Интерфакса" также сообщил, что до конца года с "Восточного", "скорее всего, удастся запустить лишь одну ракету, а не две, как планировалось ранее". "При увеличении отставания от графика изучается возможность и вовсе перенести оба пуска на начало 2019 года. Однако решение пока не принято", - рассказал источник.

Ракета-носитель "Союз-2.1а" с космическими аппаратами "Канопус-В" номер 3 и номер 4 стартовала 1 февраля 2018 года, так же с "Восточного". Спутники были успешно выведены на орбиты.