Один из основных свидетелей по делу гражданина США Эдмонда Поупа, обвиняемого в шпионаже, профессор МГТУ им. Баумана Анатолий Бабкин сегодня в суде подтвердил, что отказывается от показаний, которые он дал в ходе предварительного следствия Допрос Бабкина продолжался около пяти часов, после чего 70-летний профессор покинул здание суда, отказавшись отвечать на вопросы журналистов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один из основных свидетелей по делу гражданина США Эдмонда Поупа, обвиняемого в шпионаже, профессор МГТУ им. Баумана Анатолий Бабкин сегодня в суде подтвердил, что отказывается от показаний, которые он дал в ходе предварительного следствия
Съемки НТВ
 
 
 
Допрос Бабкина продолжался около пяти часов, после чего 70-летний профессор покинул здание суда, отказавшись отвечать на вопросы журналистов
Съемки НТВ
 
 
 
по словам Астахова, Бабкин заявил в суде, что не получал от Поупа денег, не имел доступа к гостайне, а также с 1969 г не работал по теме, связанной со скоростной подводной ракетой "Шквал"
Съемки НТВ

Один из основных свидетелей по делу гражданина США Эдмонда Поупа, обвиняемого в шпионаже, профессор МГТУ им. Баумана Анатолий Бабкин сегодня в суде подтвердил, что отказывается от показаний, которые он дал в ходе предварительного следствия.

Допрос Бабкина продолжался около пяти часов, после чего 70-летний профессор покинул здание суда, отказавшись отвечать на вопросы журналистов. О том, что происходило в здании суда, рассказал адвокат Эдмонда Поупа Павел Астахов. По его словам, суд согласился приобщить к материалам дела отказ Бабкина с объяснением на четырех листах, а также выписки из медицинских документов, подтверждающих, что 4 августа он перенес инфаркт. Кроме того, по словам Астахова, Бабкин заявил в суде, что не получал от Поупа денег, не имел доступа к гостайне, а также с 1969 года не работал по теме, связанной со скоростной подводной ракетой "Шквал".

Анатолий Иванович Бабкин так же, как и Эдмонт Поуп, обвиняется в шпионаже. Поэтому то, что Бабкин откажется от своих показаний, ранее ожидалось. Однако сегодня судьи еще не успели дать какую-либо оценку показаниям Анатолия Бабкина. И точка в этом деле будет поставлена, видимо, в понедельник.

На следующем заседании защита намерена ходатайствовать об изъятии ряда протоколов допроса у Бабкина, поскольку 26 июля врачи признали его состояние неудовлетворительным и не рекомендовали проводить следственные действия.