Больше половины россиян хотят видеть Путина президентом после 2008 года
 
 
 
Больше половины россиян хотят видеть Путина президентом после 2008 года
Архив NEWSru.com

Большинство россиян хотели бы видеть Владимира Путина на посту президента РФ и после 2008 года, сообщает "Интерфакс".

54% россиян, опрошенных на прошлой неделе социологами Агентства региональных политических исследований (АРПИ), заявили, что хотели, чтобы Владимир Путин оставался на посту президента РФ и после 2008 года. Треть респондентов - 34% высказались против, 12% - затруднились с ответом.

Как отмечают социологи, жители Северо-Западного федерального округа чаще, чем в среднем по стране, говорят, что хотели бы такого развития событий. С ростом уровня доходов респондентов уменьшается доля тех, кто хотел бы, чтобы Путин оставался президентом и после 2008 года и соответственно увеличивается доля тех, кто придерживаются противоположного мнения.

При этом сторонники КПРФ и ЛДПР чаще, чем в среднем по стране, говорят, что не хотели бы, чтобы Путин оставался на посту президента и после второго срока, в то время как приверженцы "Единой России" чаще придерживаются обратной точки зрения.

Среди 1500 опрошенных россиян 52% отрицательно ответили на вопрос социологов АРПИ о необходимости внесения поправки в Конституцию страны о продлении президентского срока до семи лет. 42% опрошенных высказались за увеличение этого срока, остальные (6%) затруднились высказать свое мнение по данному вопросу.

Согласно результатам исследования, мужчины чаще, чем женщины, говорят, что не следует вносить в Конституцию поправку о продлении президентского срока до 7 лет. С ростом уровня образования уменьшается доля тех, кто выступает за внесение поправки, и, соответственно увеличивается доля тех, кто придерживается обратной точки зрения.

С точки зрения политических предпочтений, утверждают социологи, сторонники Геннадия Зюганова и КПРФ чаще, чем в среднем по стране, говорят о том, что не следует вносить в Конституцию поправки о продлении президентского срока, в то время как сторонники Путина выступают за внесение такой поправки.