Первые фото Михаила Ходорковского из колонии Первые фото Михаила Ходорковского из колонии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первые фото Михаила Ходорковского из колонии
Русский Newsweek
 
 
 
Первые фото Михаила Ходорковского из колонии
Русский Newsweek
 
 
 
Первые фото Михаила Ходорковского из колонии
Русский Newsweek

Михаил Ходорковский дал интервью французскому изданию Politique internationale. Беседа прошла еще в сентябре, когда суд рассматривал апелляцию на приговор, однако интервью было опубликовано только сейчас. Перевод текста приводит "Пресс-центр Михаила Ходорковского".

О действующей власти

Михаил Ходорковский заявил, что "путинская система исключает общественное развитие".

"Сегодня власть думает только об одном – как продолжать наживаться на этой щедрой стране и ни за что не отвечать. Ее можно понять: сегодня путинская система исключает по определению любое общественное развитие. Системе нужны послушные исполнители, а не творцы. Поэтому пока Россия будет находиться под властью этого режима, никакой реальный прогресс в ней невозможен. Кремль довольствуется тем, что гасит центробежные тенденции, которые могут вылиться в стремительный распад Федерации, и ограничивает, насколько возможно, проявления гражданского общества. На самом деле, властная элита совершенно не заботится о том, что станет с Россией в среднесрочной и долгосрочной перспективах", - считает Михаил Ходорковский.

По его мнению, "сегодня абсолютно все – от железнодорожных войск до выходных дней в тюрьмах – зависит от вкусов, настроения, комплексов и причуд одного человека".

"Достаточно посмотреть, кто занимает ключевые позиции во власти: там только выходцы из путинского ближнего круга, люди, равнодушно выполняющие решения Кремля", - заявил Ходорковский.

О необходимости упразднить "вертикаль власти"

"Вертикаль власти", которой так гордится Кремль, лишь призрак того, каким должно быть настоящее управление, направленное на общее благо. Эта "вертикаль" состоит из безответственных и коррумпированных чиновников. Нужно понять: речь идет о людях, которые знают только одно – "кормиться у кого-то на загривке". Это паразиты, которые широко тратят на себя те ресурсы, которыми они должны управлять, исходя из интересов общества. Их вездесущность блокирует любое развитие, любую активность; она приводит к косности и вырождению. Если мы не сможем освободиться от этой "вертикали власти", страна продолжит свое неотвратимое движение к пропасти", - считает Михаил Ходорковский.

О гражданском обществе в России

"Я совершенно не разделяю той мысли, что россияне неспособны к участию в политике. Позволю себе напомнить, что именно российские граждане спасли страну в начале XVII века, когда она находилась на грани исчезновения. Не забывайте также, что произошло в августе 1991 года. Как бы не оценивалось его последствие - геополитическое потрясение распада СССР - необходимо признать, что именно выступление российских граждан обрекло на неудачу путч консервативных сил", - заявил Ходорковский.

По его мнению, гражданское общество в России только формируется, но его развитие идет гораздо быстрее, чем хотелось бы Кремлю. "Мой случай – прекрасный пример тому: для того, чтобы поддержать меня, сотни молодых и не совсем молодых людей приехали со всей страны в Москву. Они сделали это по собственным убеждениям, понимая все связанные риски и вопреки прямым угрозам. Сделали, потому что убеждены, что их собственный отдельно взятый голос тоже может что-то значить для их страны, для их будущего и будущего их детей", - сказал бывший глава ЮКОСа.

Ходорковский рассказал, что в адрес его пресс-центра и напрямую ему в камеру приходит несколько тысяч писем в месяц. "При этом пишущие мне прекрасно знают, что их письма внимательно прочитываются, и каждый, кто связывается с таким "подрывным" заключенным как я, рискует попасть на заметку. По моему мнению, гражданское общество появляется тогда, когда граждане начинают выражать свое мнение от первого лица, когда они могут себе позволить говорить: "я думаю", "я знаю", "я сделаю". Именно при этом мы и присутствуем", - заявил Михаил Ходорковский.

Он подчеркнул опасность обратимости процесса формирования гражданского общества в России. "Если в ближайшие годы не будет создана инфраструктура, позволяющая функционировать гражданскому обществу, мы рискуем просто потерять следующее поколение. Лучшие головы покинут Россию просто потому, что люди умные, талантливые и амбициозные откажутся жить в стране, где царит бюрократический произвол, как сегодня".

О президентско-парламентской республике и восстановлении выборности глав регионов

Отвечая на вопрос, каким он видит путь развития России, Ходорковский сказал, что "нужна президентско-парламентская республика".

"При такой модели государства президент гарантирует единство страны, управляет структурами, обеспечивающими функционирование государства, и определяет основные направления внешней политики. Социально-экономические вопросы должны оставаться в компетенции правительства, которое формируется парламентским большинством, то есть партиями, победившими на парламентских выборах", - сказал Ходорковский.

Он считает, что "нужно вернуться к истинному федерализму". "Я считаю, что необходимо повысить полномочия региональных властей, и лучший способ добиться этого – вернуться к всеобщим выборам глав регионов. Только так можно сформировать новые ответственные региональные элиты. Без них возрождение и развитие субъектов Федерации, в особенности Сибири и Дальнего Востока, представляются мне невозможными. Просто потому, что только человек по-настоящему "привязанный к земле" может эффективно заниматься долгосрочным развитием своего региона. Бюрократ, десантированный на несколько лет из Москвы, будет думать только о том, как побыстрее набить себе карманы. Он ничего не создает. Он только тратит местный бюджет и беспрекословно выполняет директивы "сверху", ничуть не заботясь о принятии мер, которых требует ситуация", - отметил бывший глава ЮКОСа.

О кризисе демократической оппозиции в России

"Российские оппозиционные партии различных направлений сегодня совершенно очевидно находятся в глубоком кризисе. Причины этого кризиса в том, что основные оппозиционные партии возглавляются не политическими деятелями, а людьми, которых я бы назвал "бизнесменами от политики". Эти якобы оппозиционеры сами плоть от плоти системы. На самом деле, они и не стремятся прийти к власти. Если они и претендуют на воплощение курса, отличного от путинского, то только для того, чтобы в удобный момент обменять политические претензии на, хоть малую, благосклонность Кремля", - заявил Михаил Ходорковский.

"Этой модели поведения, которую когда-то создал лидер ЛДПР Владимир Жириновский, и придерживаются так называемые "оппозиционные партии". Вот почему, когда я говорю о модернизации элит, я в первую очередь думаю о модернизации оппозиционных партий и о приходе в них новых лидеров, которые были бы совершенно независимы от машины власти", - сказал Ходорковский.

"Бюрократы, которые называют себя "ярыми противниками режима" с комфортом просиживают пятилетия в думских креслах. Уже давно потеряли они всякий контакт с миллионами простых сограждан, которые требуют реальных изменений в политической жизни страны и не желают довольствоваться заявлениями вроде: "Мы бы и хотели развивать страну, но злая власть нам этого не позволяет", - отметил экс-глава НК ЮКОС.

По мнению Ходорковского, "серьезная оппозиция существует только на левом политическом фланге". "Правый фланг раздроблен. Партии, которые традиционно относились к "правым", не в состоянии собрать достаточно сторонников, чтобы бросить вызов Кремлю", - отметил Ходорковский.

О будущем экономическом развитии России

"Если Россия продолжит основывать свое экономическое развитие исключительно на эксплуатации природных ресурсов и тяжелой промышленности, она прямым ходом зайдет в тупик. Она не только никогда не достигнет среднеевропейского уровня, но даже не сможет реально удвоить объемы производства. О чем честно, хотя и без объяснения реальных причин, говорят некоторые члены правительства", - сказал Ходорковский.

По его мнению, Россия должна "стать страной постиндустриальной экономики. Возрождение России можно будет измерить по ее ВВП: если этот показатель увеличится в 3,5-4 раза – а это вполне возможно при изменении нашей модели экономического развития и политической системы – тогда можно говорить о том, что Россия снова становится могучей державой".

"Такое развитие будет невозможно, если элиты не претерпят реальной, качественной трансформации. Наша страна должна управляться по-настоящему российской элитой, а не правящим классом, который можно охарактеризовать как переходный или постсоветский", - заявил Ходорковский.

"Наконец, мы должны восстановить многие основные элементы государства, которые были значительно повреждены. Один из них – армия. Сегодня страна не обладает настоящей армией, лишь остатками армии другого государства – СССР. Впрочем, эти остатки все равно практически непригодны к сражениям. Всякая уважающая себя страна должна обладать дееспособными вооруженными силами", - считает бывший глава ЮКОСа.

О месте России в мире: отношения с ЕС, США и НАТО

"Сегодня у России нет средств для того, чтобы стать мировой сверхдержавой, - считает Ходорковский. - Клуб сверхдержав состоит из одной страны – США. Рано или поздно, клуб примет мощно растущий Китай. Но для России там больше не найдется места. Зато она прекрасно может себя чувствовать в роли региональной державы и играть главенствующую роль на постсоветском пространстве. К тому же, почему бы России не стать политическим и интеллектуальным лидером группы стран, которые не хотят примыкать ни к американскому, ни к китайскому блокам? Я вижу ее лидером нового "движения неприсоединения". В любом случае, на все эти вопросы ответит уже новое поколение российской элиты. Сегодняшняя элита не думает в терминах геополитики".

"Европа, без сомнения, исторический и культурный партнер России. Тем не менее, не стоит питать иллюзии о нашем скором вхождении в ЕС. Этого не будет. России хорошо там, где она находится, в исторической роли естественного хранителя heartland’а и проводника между Европой и Азией", - заявил бывший глава ЮКОСа.

Он также рассказал о своем отношении к НАТО. "Моя позиция в отношении НАТО: да - дружескому партнерству, нет – вхождению России в НАТО. Впрочем, я уверен, что и альянс не жаждет увидеть в своих рядах страну, границы которой на тысячи километров соседствуют с границами Китая. Кроме того, геополитические интересы России и НАТО могут иногда расходиться, хотя они и не должны больше никогда становиться диаметрально противоположными".

Чем займется Ходорковский после выхода из тюрьмы

Михаил Ходорковский заявил, что больше не хочет заниматься бизнесом. "Я не вернусь в бизнес и не уеду из России. Отправив меня в тюрьму и лишив того, что мне принадлежало, власть вынудила меня стать активным участником социальной и политической жизни страны. Свою жизнь я посвящу тому, чтобы помочь России занять достойное место в мире. Я уже начал много различных благотворительных и социальных проектов. Ими я и займусь, когда окажусь на свободе", - сказал Михаил Ходорковский.