Экологу Евгению Витишко смягчили наказание - теперь он выйдет из колонии
 
 
 
Экологу Евгению Витишко смягчили наказание - теперь он выйдет из колонии
EWNC / Wikimedia Commons

Экологу Евгению Витишко, который отбывает наказание в колонии-поселении за порчу забора на даче бывшего кубанского губернатора Александра Ткачева, смягчили наказание. Кирсановский районный суд Тамбовской области, который накануне отказал Витишко в амнистии, изменил наказание краснодарскому активисту на ограничение свободы, сообщил РАПСИ его адвокат Сергей Локтев.

"Суд постановил заменить неотбытую часть наказания на ограничение свободы... на наказание, не связанное с реальным лишением свободы", - сказал Локтев. Дополнительные требования, которые суд указал в постановлении, - раз в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы территориального округа по прописке.

В Кирсановском районном суде подтвердили данные адвоката.

В октябре Тамбовский областной суд отправил на пересмотр ходатайство защиты об условно-досрочном освобождении, которое Кирсановский районный суд не удовлетворял трижды. В конце сентября после очередного отказа суда смягчить наказание Витишко объявил голодовку. 1 октября члены президентского Совета по правам человека на встрече Владимиром Путиным вступились за эколога. Глава государства пообещал поговорить с Генпрокуратурой. Витишко попал за решетку после того, как выступил против строительства базы отдыха "Агрокомплекс" на побережье Черного моря. Экологи посчитали, что база является дачей Ткачева. На заборе, который огораживал отведенный для строительства участок, в ноябре 2011 года активисты написали негативные высказывания в адрес губернатора. До акции экологи пытались бороться за лес как при помощи обращений в официальные инстанции, в том числе к бывшему президенту Дмитрию Медведеву, так и путем проведения акций, однако никаких результатов это не дало.

Забор, фигурирующий в материалах дела, начали строить после того, как 27 февраля 2011 года гражданские активисты провели на захваченном участке леса пикник-акцию, разрезав окружавшую его колючую проволоку. На участке они увидели, как для строительства новых особняков вырубают уникальные пицундские сосны. В ходе акции были задержано более 20 человек, четверо из них были арестованы на срок от пяти до 10 суток "за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции". На Витишко и его соратника Сурена Газаряна завели уголовное дело по статье 167 УК ("Повреждение чужого имущества"). В 2012 году они получили по три года условно. Сурен Газарян уехал в Эстонию, а Витишко продолжил общественную деятельность. В начале 2014 года его обвинили в несоблюдении режима условного срока и отправили в колонию-поселение. Правозащитный центр "Мемориал" внес активиста в список политзаключенных.

Газарян получил вид на жительство в Эстонии как "лицо, нуждающееся в международной защите". В России в отношении него было возбуждено новое дело по статье "Угроза убийством".