Из-за ложных сообщений о минировании ижевской школы N86, в которой вначале разместили жильцов частично обрушившегося дома, возбудили уголовное дело, передает ТАСС со ссылкой на министра внутренних дел по Удмуртии Александра Первухина Взрыв в девятиэтажном жилом доме на улице Удмуртской в Ижевске произошел накануне, 9 ноября, около 16:40 по местному времени (15:40 по Москве). Причиной обрушения стал взрыв бытового газа в одной из квартир
 
 
 
Из-за ложных сообщений о минировании ижевской школы N86, в которой вначале разместили жильцов частично обрушившегося дома, возбудили уголовное дело, передает ТАСС со ссылкой на министра внутренних дел по Удмуртии Александра Первухина
МВД по Удмуртской Республике
 
 
 
Взрыв в девятиэтажном жилом доме на улице Удмуртской в Ижевске произошел накануне, 9 ноября, около 16:40 по местному времени (15:40 по Москве). Причиной обрушения стал взрыв бытового газа в одной из квартир
©РИА Новости / Сергей Кузнецов

Из-за ложных сообщений о минировании ижевской школы N86, в которой вначале разместили жильцов частично обрушившегося дома, возбудили уголовное дело, передает ТАСС со ссылкой на министра внутренних дел Удмуртии Александра Первухина.

Звонки о ложном минировании помещений, куда были эвакуированы жители дома, он назвал верхом цинизма. "Как только в социальных сетях появилась информация о том, что (люди) эвакуируются в школу, сразу поступило сообщение, что эта школа заминирована. Мы провели необходимые мероприятия, следственные действия, возбуждено уголовное дело. Мы сделаем все, чтобы найти злоумышленников", - заявил министр.

Волна звонков о минировании объектов прошла по Ижевску вечером 9 ноября. Из-за этого власти были вынуждены перевезти людей, эвакуированных из частично обрушившегося дома, в другую школу - N83.

Позднее в Росгвардии объявили, что ни одно из сообщений о заложенной бомбе не подтвердилось. Сейчас все люди покинули школу и расселены по родственникам, гостиницам и санаториям. Представитель правительства Удмуртии рассказал РИА "Новости", что власти теперь не раскрывают адреса пунктов временного размещения жильцов, чтобы обезопасить людей от анонимных звонков.

Взрыв в девятиэтажном жилом доме на улице Удмуртской в Ижевске произошел накануне, 9 ноября, около 16:40 по местному времени (15:40 по Москве). Причиной обрушения стал взрыв бытового газа в одной из квартир.

По последним данным, погибли шесть человек, в их числе два ребенка. Пострадали три человека, их спасли из-под завалов. Все пострадавшие были доставлены в больницу, двое уже отпущены, одна девочка пока находится в лечебном учреждении. Остается неизвестной судьба трех человек.

На территории Ижевска объявлен режим ЧС. В Удмуртию уже прилетел глава МЧС России Владимир Пучков, сообщает сайт администрации республики. Сразу из аэропорта он в сопровождении главы Удмуртии Александра Бречалова и начальника Главного управления МЧС России по республике Петра Фомина отправился на место ЧП.

С жителями проводят работу медицинские психологи из республиканского психиатрического диспансера. Все пострадавшие обеспечены питанием, питьевой водой, медикаментами. Фонд "Сообщество" объявил сбор средств для пострадавших при обрушении дома. Также организован сбор гуманитарной помощи по адресу ул. Удмуртская, д. 173 (комплексный центр социального обслуживания Первомайского района города Ижевска), сообщает управление МЧС.