Около 500 жителей ведомственного поселка ЛПК-122 бойкотируют перепись населения в знак протеста против отсутствия в поселке тепла
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около 500 жителей ведомственного поселка ЛПК-122 бойкотируют перепись населения в знак протеста против отсутствия в поселке тепла
Архив NTVRU.com

Второй день Всероссийской переписи населения принес много неожиданного - во многих районах России жители стали использовать свое право отказаться от переписи, как средство шантажа местных и федеральных руководителей. А в некоторых регионах местные администрации решили использовать данные переписи в своим целях. Так в Башкирии переписчикам рекомендовано увеличить количество башкир и уменьшить число проживающих в республике татар.

В Башкирии переписчикам приказано довести количество башкир до 30% от общего населения

В деревни Шаранбаш-Князь Шаранского района переписчицы не заполняют графу национальность, рассказывая жителям деревни, что глава администрации потребовал эту главу не заполнять, собщили NTVRU.com в Татарском общественном центре республики Башкирия.

В селе Чекмагушево Чекмагушевского района переписчики отказались заносить данные о жителях в анкеты, а переписывали их в тетради.

В городе Стерлитамаке переписчики уговаривали жителей татарской национальности в графе национальность указывать "башкир", объяснения это необходимостью сохранения суверенитета Башкортостана.

Девушки-переписчицы, отвечая на многочисленный претензии, объяснили, что им поручено довести количество башкир до 30% от общего населения.

Сейчас около трети населения Башкирии исторически является татароязычной, причем численность татар превосходит численность коренного населения - башкирского: в Башкирии проживают около 2 млн русских, 1,2 млн татар и 900 тыс башкир.

Напомним, что на съезде Всемирного конгресса татар, прошедшем в конце августа в Казани, было заявлено о наметившейся в России тенденции к отходу от принципов федерализма.

Съезд принял обращение к татарам "признать себя достойными сынами и дочерьми великого, единого, неделимого татарского народа и записать себя в ходе Всероссийской переписи населения татарами".

Жители Нижнего Тагила используют перепись как средство шантажа

Жители Нижнего Тагила уже несколько дней назад оповестили власти Свердловской области о том, что собираются бойкотировать перепись. В акции приняли участие около 100 человек, которые решили таким образом выразить протест против того, что квартиры в городе не отапливаются.

Через несколько дней после того, как тагильчане заявили о своем намерении не отвечать на вопросы переписчиков, тепло в квартиры поступило, однако, как утверждают жители города, температура "горячей" воды не превышала 20 градусов. Тогда они решили продолжить свою акцию протеста.

Аналогичные случаи бойкота переписи произошли в Иркутской и Нижегородской и Пермской областях

Около 500 жителей поселка ЛПК-122, находящегося в черте Братска в Иркутской области, бойкотируют перепись населения в знак протеста против отсутствия в поселке тепла. Теплоснабжение в поселке было отключено из-за долгов, передает "Интерфакс".

Деревообрабатывающий завод Минобороны РФ, к которому относится поселок, задолжал ОАО "Иркутскэнерго" более 500 тыс. рублей. 446 обитателей поселка живут в неотапливаемых квартирах. Сельчане планируют также перекрыть железнодорожные пути, по которым перевозится продукция деревообрабатывающего завода.

Жители города Балахна Нижегородской области также собираются использовать перепись в своих интересах. В четверг они собираются провести акцию протеста против срыва отопительного сезона, передает Regions.Ru.

Долги администрации района энергетикам составляют около 198 млн. руб. Большая часть школ, больниц и детских садов - без отопления. Жители города собираются перекрыть федеральные автомагистрали и сорвать Всероссийскую перепись населения - 2002, чтобы добиться включения отопления.

Жители города Соликамска Пермской области тоже используют перепись, чтобы решить свои коммунальные проблемы. Большинство отказавшихся от переписи жалуются на отсутствие коммунальных услуг в своих квартирах. Как сообщает "Верхнекамское агентство новостей", жалобы жителей работники переписи передают в жилищные организации.

Жители Приморья отказываются от переписи, требуя отмены пошлин на иномарки

В Приморье зафиксированы частые случаи отказа участвовать в переписи. Как сообщает "Восток-Медиа", во-первых, многие боятся открывать двери переписчикам из-за опасения быть ограбленными. Именно такая ситуация наблюдается во Владивостоке, Находке, Уссурийске. Только в первый день переписи зарегистрировано 65 краж и 10 грабежей.

Во-вторых, часть жителей, не пуская переписчиков, выражают протест против повышения пошлин на иномарки старше семи лет.

В среду утром в прямом эфире многих радиокомпаний звучали призывы участников передач к бойкоту переписи.

В Магнитогорске участвовать в переписи отказались 2000 человек;
в Нижегородской области работу бросила одна треть переписчиков;
в Воронежской области после предварительного этапа переписи 175 переписчиков уволились из-за низкой зарплаты и негативного отношения со стороны населения;
Московский союз садоводов заявил о бойкоте переписи. Как сообщили NTVRU.com в газете "Ваши 6 соток", три года назад московские власти отобрали у союза "Дом садовода", вычеркнув их из общественной жизни. Теперь садоводы решили "не вписываться и в историю России";
в Москве около 7,5% жителей города не хотят участвовать во Всероссийской переписи населения, сообщает Независимый исследовательский центр РОМИР.

В Нижнем Тагиле за отказ от переписи трое подвыпивших жителей угодили за решетку

В Нижнем Тагиле за отказ принять участие в переписи трое жителей города были задержаны на пять суток, передает "Новый регион".

Инцидент произошел 9 октября. Женщина-переписчица постучала в дверь квартиры в доме на улице Бобкова. Но в ответ услышала отказ открыть дверь, брань и угрозы.

Оскорбленная переписчица вызвала милицию. Сотрудникам органов удалось попасть в квартиру, где трое людей мирно выпивали. Теплая компания была задержана и препровождена в отделение.

Мировой судья, рассмотрев материалы дела, квалифицировал действия пьяных тагильчан как хулиганство и привлек двух мужчин и женщину к административной ответственности. По решению судьи им предстоит отбыть пять дней ареста.

Первые заявления о нападениях уже поступили в страховую компанию от переписчиков, жизнь которых застрахована на 5000 рублей

Переписчики, подвергшиеся нападению, могут рассчитывать на страховку.

Первые заявления уже поступили в Военно-страховую компанию, которая застраховала на 5 тысяч рублей от несчастного случая 423 тысяч человек, занятых на Всероссийской переписи населения.

Уже к середине первого дня переписи в филиалы и отделения компании начала поступать информация о происшествиях, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Наиболее распространенными "страховыми случаями" являются травмы, полученные переписчиками в связи с нападением на них домашних животных.

Вместе с тем, были зафиксированы и случаи хулиганского нападения на переписчика. Так, вечером 9 октября в Москве при возвращении с переписного участка в подземном переходе неизвестные избили переписчика.