"Наши": прокуратура не нашла нарушений при проведении пикета у дома Подрабинека
 
 
 
"Наши": прокуратура не нашла нарушений при проведении пикета у дома Подрабинека
RTV International

Прокуратура не нашла никаких нарушений законодательства при проведении молодежным движением "Наши" пикетов возле дома, где живет семья журналиста Александра Подрабинека, сообщил "Интерфаксу" в субботу лидер "Наших" Никита Боровиков.

"Движение "Наши" получило акт прокурорского реагирования из Перовской межрегиональной прокуратуры по итогам проверки пикетов движения возле дома, где проживает семья журналиста", - сказал Боровиков.

По его словам, "в данном документе, на котором стоит подпись и.о. межрайонного прокурора Е.В.Кречетовой, не указано ни одного нарушения законодательства, которые бы были выявлены и поставлены нам в вину".

Ранее сообщалось, что Совет при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека просит Генпрокуратуру отреагировать на пикеты молодежного движения "Наши" в Москве у дома, где живет семья журналиста Подрабинека.

"Совет, последовательно отстаивая позицию, основанную на верховенстве права, направил генеральному прокурору материалы, свидетельствующие о многочисленных нарушениях российского законодательства, допущенных молодежным движением "Наши" во время проведения пикетирования", - заявила в субботу глава Совета при президенте РФ Элла Памфилова.

"Данные нарушения выходят далеко за рамки, регламентирующие проведение пикетов. Полагаю, что объективному прокурорскому реагированию не помешает непристойная информационная вакханалия, устроенная "Нашими" и теми, кто пытается оправдать их действия", - сказала Памфилова.

"Нашим" не понравилась опубликованная в интернете статья Подрабинека "Как антисоветчик антисоветчикам", которая, по их мнению, обидела ветеранов Великой Отечественной войны. Они подали на журналиста в суд и устроили бессрочный пикет у дома, где живет его семья.

Подрабинек заявил накануне журналистам, что его статья - не против тех, кто боролся с фашистами, а против тех, кто строил коммунизм и защищал советскую власть. Пикеты "Наших" он назвал вмешательством в личную жизнь.

Несколько дней назад уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин заявил, что действия "Наших" у дома Подрабинека нарушают закон. "Суть происходящего ясна, и если касаться правовой стороны вопроса, то власти Восточного административного округа (Москвы) серьезно нарушают законодательство", - сказал омбудсмен, отметив, что префектура разрешила по одному уведомлению "Наших" проводить пикет в течение семи дней, что является нарушением закона.

По словам омбудсмена, пикет нарушает право Подрабинека и членов его семьи на частную жизнь. Российские и международные неправительственные организации заявили, что им не нравится статья А.Подрабинека, но кампания, развернутая движением "Наши" против журналиста, стала "травлей".

5 октября с обращением к российским властям с просьбой обеспечить безопасность Подрабинека обратился Совет при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. "Я не разделяю многих взглядов Подрабинека и уж тем более оскорбительных форм выражения этих взглядов. Но еще более недопустимой я считаю травлю, которая была развязана в отношении него", - заявила тогда глава совета Памфилова.