ВСЕ ФОТО

Главком ВВС России генерал армии Анатолий Корнуков не исключает, что в связи с возможным выходом США из Договора по ПРО от 1972 года может быть усилен боевой потенциал российской Дальней стратегической авиации. "Это единственное средство, которое не обнаруживает противоракетная оборона", - заявил он журналистам на брифинге, посвященном начавшимся крупномасштабным учениям Дальней стратегической авиации вблизи Камчатки.

Как передает "Интерфакс", в этих учениях задействовано около 2 тыс. военнослужащих, 24 экипажа дальней и стратегической авиации, 12 экипажей истребительной авиации.

Корнуков не исключил возможности того, что после 2002 года "будет приподнят" статус 37-й воздушной армии, которая на сегодняшний день и составляет Дальнюю стратегическую авиацию ВВС России.

Главком ВВС отметил, что в Дальней стратегической авиации создается автоматизированная система управления. По его словам, в ближайшее время поступит на испытания и будет внедрена система "Крыло". В дальнейшем автоматизированная система управления войдет в единую автоматизированную систему управления ВВС России. "Эта система может быть создана уже в 2002 году и должна управлять всеми средствами военной авиации - от армейской до стратегической", - сказал Корнуков.

Командующий Дальней стратегической авиацией ВВС России Михаил Опарин, в свою очередь, сообщил, что до 2020 года российские комплексы его ведомства обеспечат решение поставленных задач. "Параллельно ведется работа по созданию перспективного авиационного комплекса дальней авиации с новыми свойствами. Прорабатывается возможность использования дальней авиации как в воздушном пространстве, так и в "ближайшем космосе", - заявил он.