ВСЕ ФОТО

Итоги голосования по итогам внеочередного собрания акционеров АО "Мосэнерго", на котором должен был решиться вопрос о переизбрании генерального директора АО Александра Ремезова, в центральном офисе компании на Раушской набережной не подводились. Об этом "Интерфаксу" сообщили сегодня в пресс-службе Мосэнерго. "Счетная комиссия в Мосэнерго в понедельник не функционировала, а ее члены, являющиеся сотрудниками компании, выполняют свою повседневную работу", - подчеркнул представитель пресс-службы.

В компании сообщили также, что председатель счетной комиссии Наталья Хохолькова по-прежнему находится на больничном. По словам представителя пресс-службы, "Александр Ремезов находится на работе, утром он участвовал в заседании правления компании". "В настоящее время в Мосэнерго действует строгий режим допуска. Бюро пропусков закрыто, на улице дежурят милиционеры, вооруженные автоматами", - отметил представитель компании.

Напомним, на отставке гендиректора компании Александра Ремезова настаивает главный акционер Мосэнерго - РАО "ЕЭС России", которое обвиняет его в неэффективном управлении компанией. Сам Ремезов эти обвинения категорически отвергает, собрание акционеров не признает и в отставку уходить не собирается.

На стороне Ремезова выступает московское правительство, у которого около трех процентов акций Мосэнерго. Так что при подсчете голосов акционеров преимущество будет, скорее всего, за РАО "ЕЭС России", которому принадлежит более 50% акций московской энергетической компании. В РАО ЕЭС надеются, что уже сегодня Ремезов покинет здание на Раушской набережной. Подсчету голосов предшествовал скандал. РАО "ЕЭС России" обвинило Мосэнерго в желании сорвать процедуру подсчета голосов внеочередного собрания акционеров столичной энергокомпании. На собрании решался вопрос о снятии генерального директора Александра Ремезова и избрании нового гендиректора московской энергокомпании. Как заявил член правления РАО "ЕЭС России" Андрей Трапезников, "накануне внеочередного собрания был подан целый ряд жалоб, по которым суды различных инстанций принимали решения о приостановке подготовки собрания". При этом, подчеркнул он, "целый ряд жалоб, на основании которых выносились судебные определения, подавались лицами, не являющимися акционерами Мосэнерго".

Трапезников подчеркнул, что РАО "ЕЭС России", как крупнейший акционер Мосэнерго, будет добиваться безусловного выполнения исполнительным аппаратом энергокомпании действующего законодательства. РАО предупреждает, что любые противоправные действия, направленные на срыв собрания, будут предметом судебного разбирательства.