Столичная полиция рапортует о пресечении деятельности преступной группы, участников которой подозревают в хищении мошенническим путем более 30 квартир у Министерства обороны, расположенных в Рузском районе Московской области Сперва они изготавливали подложные договора социального найма жилья на подставных лиц, не состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и не являющихся военнослужащими, говорится в сообщении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Столичная полиция рапортует о пресечении деятельности преступной группы, участников которой подозревают в хищении мошенническим путем более 30 квартир у Министерства обороны, расположенных в Рузском районе Московской области
Moscow-Live.ru
 
 
 
Сперва они изготавливали подложные договора социального найма жилья на подставных лиц, не состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и не являющихся военнослужащими, говорится в сообщении
Вести
 
 
 
Затем мошенники подделывали ходатайства о возможности приватизации квартир, после чего на основании сфабрикованных документов через суд заявляли свои права на приватизацию недвижимости и получали подлинные свидетельства о собственности
Вести

Столичная полиция рапортует о пресечении деятельности преступной группы, участников которой подозревают в хищении мошенническим путем более 30 квартир у Министерства обороны, расположенных в Рузском районе Московской области. Трое предполагаемых членов банды задержаны, сообщает сайт МВД РФ.

Злоумышленники действовали по нехитрой схеме. Сперва они изготавливали подложные договоры социального найма жилья на подставных лиц, не состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и не являющихся военнослужащими, говорится в сообщении.

Затем мошенники подделывали ходатайства о согласовании с квартирно-эксплуатационной частью Минобороны возможности приватизации квартир, после чего на основании сфабрикованных документов через суд заявляли свои права на приватизацию недвижимости и получали подлинные свидетельства о собственности.

Возбуждено четыре уголовных дела по ч.4 ст.159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере"), предусматривающей до десяти лет лишения свободы. По местам работы и жительства фигурантов дела проведено 16 обысков.

Изъяты электронные носители информации, печати, штампы, подготовленные бланки и уже оформленные поддельные договоры социального найма, а также оргтехника, с помощью которой изготавливались фиктивные документы, уведомляет МВД, не называя никаких имен.

В середине мае сообщалось о задержании в Москве советника отдела Департамента претензионной и судебно-правовой работы Минобороны Станислава Балюкина, который, по версии следствия, входил в группировку аферистов бывшего прапорщика Валерия Даниеляна, похитившую с помощью различных схем у Минобороны 150 квартир в столичном регионе, причинив ущерб государству на сумму более миллиарда рублей.

Большинство этих квартир, в которых должны были жить военные, в результате достались людям, не имеющим никакого отношения к военному ведомству, а Балюкин, по мнению следователей, играл ключевую роль в аферах: именно он легализовывал в судах фальшивые документы, благодаря которым с баланса военного ведомства выводились квартиры.

Ранее, в марте МВД и ФСБ объявили, что пресекли деятельность группы, участники которой в течение трех лет изготавливали на подставных людей фиктивные выписки из распоряжений начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Минобороны на право получения социального жилья, а затем подделывали договоры социального найма с районными квартирно-эксплуатационными частями. После квартиры продавались по рыночным ценам.