Допросы избранного мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, запланированные на среду, 11 сентября, отменены. Об этом заявил, выйдя из здания Следственного комитета, сам Ройзман, добавив, что "все успели сегодня" По словам Ройзмана, один из допросов во вторник был связан с уголовным делом против вице-президента фонда Евгения Маленкина о подбросе наркотиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Допросы избранного мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, запланированные на среду, 11 сентября, отменены. Об этом заявил, выйдя из здания Следственного комитета, сам Ройзман, добавив, что "все успели сегодня"
66.ru
 
 
 
По словам Ройзмана, один из допросов во вторник был связан с уголовным делом против вице-президента фонда Евгения Маленкина о подбросе наркотиков
Бизнес-новости в Кирове
 
 
 
Напомним, в конце августа Ройзман стал подозреваемым по уголовному делу о пропаже икон из храма в селе Быньги, реставрацией которого занимались реабилитанты его фонда
Бизнес-новости в Кирове

Допросы избранного мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, запланированные на среду, 11 сентября, отменены. Об этом заявил, выйдя из здания Следственного комитета, сам Ройзман, добавив, что "все успели сегодня", передает ИТАР-ТАСС. Ранее адвокат фонда "Город без наркотиков" Анастасия Удеревская сообщала, что допросы, на которые Ройзман был вызван во вторник, продолжатся и 11 сентября.

По словам Ройзмана, один из допросов во вторник был связан с уголовным делом против вице-президента фонда Евгения Маленкина о подбросе наркотиков. "Я еще раз подтвердил следователям, что все обвинения в отношении Маленкина голословны и безосновательны", - рассказал Ройзман, добавив, что второй допрос проходил в рамках доследственной проверки по факту незаконной прослушки его телефонных разговоров. Данное уголовное дело о разглашении гостайны было возбуждено областным управлением ФСБ. По словам главы "Города без наркотиков", потерпевшими по этому делу помимо него являются и другие лица, в том числе журналисты.

Вице-президент фонда Маленкин находится в международном розыске, ему заочно предъявлено обвинение в незаконном лишении свободы девяти пациенток фонда, повлекшем смерть одной из них. Он заочно арестован. Кроме того, Маленкин является фигурантом дела о незаконном приобретении, хранении и сбыте наркотических веществ в особо крупном размере. Вместе с ним по делу также проходят два сотрудника ДПС.

По версии следствия, в конце ноября 2009 года по указанию Маленкина бывший сотрудник фонда подбросил героин местному наркозависимому, доставленному в здание ГИБДД УВД по Верх-Исетскому району Екатеринбурга. Сотрудники ДПС видели подброс, однако составили подложные документы об изъятии у местного жителя наркотического вещества. В отношении сотрудников ДПС возбуждены уголовные дела по статьям УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Подлог".

Ройзман надеется "обнулить" противостояние с полицией и прокуратурой

Впрочем, Роязман уверен, что возбуждение уголовных дел против него и его сторонников как инструмент давления после победы на выборах потеряет актуальность, заявил он в эфире телеканала "Россия 24". Правда, опасается Ройзман, власти могут решить отыграться на экс-главреде информационного портала Ura.ru Аксане Пановой, суд над которой должен начаться 12 сентября, хотя, по его словам, и на Урале, и в Москве все понимают, что дело Пановой в чистом виде политическое.

Несмотря на уверенность Ройзмана, что сейчас подходящий момент для того, чтобы "обнулить" противостояние с полицией и прокуратурой. "Самое главное для всех участников противостояния - вовремя понять, что война кончилась, и перестать пускать поезда под откос. Настал подходящий момент, чтобы повернуть ситуацию в конструктивное русло", - полагает он.

Напомним, в конце августа Ройзман стал подозреваемым по уголовному делу о пропаже икон из храма в селе Быньги, реставрацией которого занимались реабилитанты его фонда. Неделю назад прошли обыски в бывшей компании Ройзмана "Ювелирный дом". Кроме того, к Ройзману появились претензии в связи с обнаружением неких связей с членами этнических преступных группировок, о которых рассказал журналист Андрей Караулов в передаче "Момент истины".

Ройзман пообещал, что отношения с губернатором "выстроятся"

Что касается отношений избранного мэра Екатеринбурга с действующим губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, они, по мнению Ройзмана, наладятся сами собой в процессе работы. "Они (отношения с губернатором) сами выстроятся. Предстоит работать. Ну, они как-то всегда выстраивались - со всеми губернаторами были уважительные всегда отношения. И мы привыкли, что к нам (фонду "Город без наркотиков") власти всегда относятся с уважением и признают заслуги фонда. Поэтому спокойно совершенно. Все выстроится. Все сделается", - поделился он с телеканалом "Россия 24". Ранее губернатор области Евгений Куйвашев заявлял, что будет работать с любым избранным главой города, отмечает РИА "Новости".

Фонд, по словам Ройзмана, продолжит свое существование, но сам он будет участвовать в его работе по мере возможности. "Понятно, что я не буду президентом фонда, но, скорее всего, буду в попечительском совете, буду помогать и принимать участие в работе", - поделился он планами. Пост президента "Города без наркотиков" займет Сергей Щипачев, работающий там с 1999 года.

Согласно данным горизбиркома, Ройзман на выборах мэра Екатерибурга получил 33,31% голосов избирателей, а его ближайший конкурент - кандидат от партии "Единая Россия", вице-губернатор Свердловской области Яков Силин - 29,71%. У депутата Госдумы, кандидата от "Справедливой России" Александра Буркова - 20,25%. Для победы в этих выборах достаточно простого большинства голосов.