Следствие по делу Немцова нашло орудие убийства, сообщил источник "Интерфакса"
 
 
 
Следствие по делу Немцова нашло орудие убийства, сообщил источник "Интерфакса"
Global Look Press

Следствие по делу Немцова нашло орудие убийства, а сопровождавшая его модель Дурицкая вспомнила лицо стрелявшего, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на анонимный источник. Против каждого из обвиняемых "собрана значительная база доказательств", в частности, опровергаются их алиби, сообщил собеседник агентства.

Отметим, что информация о ходе следствия со ссылкой на источники поступает регулярно, при этом данные различных изданий могут противоречить друг другу. Накануне источники "Коммерсанта" утверждали, что орудия убийства у следствия нет.

Собеседник "Интерфакса" сообщил, что в настоящее время следствие установило и обнаружило не только орудие убийства, но и патроны от этого пистолета: "Проводятся экспертизы".

Кроме того, он заявил, что информация о наличии алиби у обвиняемых по делу об убийстве политика Бориса Немцова не подтверждается материалами следствия и оперативными данными: "Собрана значительная база доказательств, которая свидетельствует о причастности к преступлению каждого из задержанных фигурантов".

Также источник сообщил, что на раннем этапе следствия сильно помогли и показания свидетельницы убийства Анны Дурицкой - спутницы Бориса Немцова, которая якобы "видела и запомнила лицо убийцы". Телеканал "Дождь" в этой связи напоминает, что в интервью, рассказывая о первых допросах, Дурицкая заявляла, что не видела убийцу, а запомнила только резко отъезжающий светлый автомобиль.

Оппозиционный российский политик Борис Немцов был убит 27 февраля в Москве на Большом Москворецком мосту около Кремля. Немцова застрелили, когда он направлялся со своей спутницей, украинской моделью Анной Дурицкой, к себе домой. По данным следствия, убийца выпустил шесть пуль в спину оппозиционера. Четыре из них достигли цели. По факту убийства было возбуждено уголовное дело по статьям 105 ("Убийство") и 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия"). Криминалисты считают, что в Немцова стрелял Заур Дадаев. Кроме него по этому делу арестованы Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов, а также братья Анзор и Шагид Губашевы. Еще один подозреваемый по этому делу - Беслан (Бислан) Шаванов - устроил самоподрыв, когда сотрудники правоохранительных органов пытались задержать его в столице Чечни Грозном.