Глава ЦИК выступила против снятия ПАРНАСа с выборов из-за слова "путинист" "Гражданская платформа" усмотрела признаки экстремизма в высказываниях трех лидеров списка ПАРНАСа
 
 
 
Глава ЦИК выступила против снятия ПАРНАСа с выборов из-за слова "путинист"
ЦИК России
 
 
 
"Гражданская платформа" усмотрела признаки экстремизма в высказываниях трех лидеров списка ПАРНАСа
Moscow-Live.ru

Центральная избирательная комиссия не поддерживает иск партии "Гражданская платформа" о снятии с выборов в Госдуму федерального списка партии ПАРНАС, заявила председатель ЦИК Элла Памфилова. Анонимный источник ТАСС в администрации президента объяснил иск желанием ГП привлечь к себе внимание. Позже в субботу ГП объявила, что отзывает исковое заявление.

Слова Памфиловой приводит пресс-служба ЦИК: "Центральная избирательная комиссия не поддерживает требование партии "Гражданская платформа" о снятии федерального списка партии ПАРНАС с выборов. Соответствующая позиция Центральной избирательной комиссии будет представлена в понедельник в Верховном суде".

Памфилова подчеркнула, что комиссия сделает "все возможное в рамках предоставленных ей полномочий, чтобы все партии, которые были зарегистрированы ЦИКом, благополучно дошли до 18 сентября, чтобы у наших граждан было полноценное право самим сделать выбор по всему политическому спектру".

"Гражданская платформа" накануне обратилась в Верховный суд с просьбой отменить регистрацию федерального списка партии ПАРНАС в связи с прозвучавшими на дебатах высказываниями, которые якобы содержат признаки экстремистской деятельности.

ГП усмотрела признаки экстремизма в высказываниях трех лидеров списка ПАРНАСа. Михаилу Касьянову ставили в вину то, что он якобы обвинил президента Владимира Путина в содействии президенту Сирии Башару Асаду в применении им химического оружия против гражданского населения.

Второго кандидата в федеральном списке ПАРНАСа Андрея Зубова заподозрили в экстремизме за то, что он якобы заявил, будто власть в России захвачена "наследниками большевиков - "путинистами".

Еще одного кандидата ПАРНАСа, Вячеслава Мальцева, "Гражданская платформа" обвиняет в призывах к экстремистской деятельности за использование высказываний "тряхнуть Россию", а также "шатнуть" - по мнению ГП, это призывы к насильственному свержению конституционного строя.