Лишь 22% россиян считают США и РФ союзниками в борьбе с терроризмом, показал опрос "Левада-Центра" При этом 79% назвали правильными действия президента РФ Владимира Путина, поддержавшего борьбу США с международным терроризмом после событий 11 сентября 2001 года
 
 
 
Лишь 22% россиян считают США и РФ союзниками в борьбе с терроризмом, показал опрос "Левада-Центра"
Reuters
 
 
 
При этом 79% назвали правильными действия президента РФ Владимира Путина, поддержавшего борьбу США с международным терроризмом после событий 11 сентября 2001 года
Global Look Press

Лишь 22% россиян считают США и РФ союзниками в борьбе с терроризмом, показал опрос "Левада-Центра", информацию которого приводит "Интерфакс". При этом 79% назвали правильными действия президента РФ Владимира Путина, поддержавшего борьбу США с международным терроризмом после событий 11 сентября 2001 года. Опрос опубликован к годовщине теракта, но он совпал и с заключением масштабной сделки по Сирии между Россией и США.

Социологи отмечают: за последние 10 лет более чем в полтора раза снизилась доля тех, кто считает РФ и США союзниками в борьбе против международного терроризма - с 39% в 2006 году до нынешних 22%.

При этом с 35% до 47% выросло за это время количество тех, кто уверен, что Россия и Соединенные Штаты действуют каждый в своих интересах.

С тем, что верно и то, и другое, согласны 18% участников опроса. 13% не смогли определиться с ответом. При этом 72% опрошенных согласились с тем, что масштабные теракты касаются не только стран, где они произошли, но и всего человечества.

45% респондентов поддержали мнение, что, "подвергаясь ударам со стороны террористов, США и их союзники получают "по заслугам" за свою агрессивную политику в Латинской Америке, Афганистане, Ираке и других странах". 40% заявили об обратном. Затруднились с ответом 15%.

Мнения участников опроса о возможности совершения сегодня в России терактов разделились почти поровну: 39% верит в их вероятность, 44% - не верит. При этом 63% опрошенных опасаются, что они сами или их близкие могут оказаться жертвами теракта. Две трети опрошенных указывают в качестве вероятного их организатора "Исламское государство" (ИГ, организация запрещена в России), 28% - боевиков из регионов Северного Кавказа, Чечни.

Каждый второй респондент (54%) назвал достаточными меры, предпринимаемые в России в связи с угрозой террористических актов со стороны ИГ. Вдвое меньше (25%) считают их недостаточными, 5% сказали о том, что в этом плане вообще ничего не делается, 2% оценили меры как избыточные.

11 сентября 2001 года группа террористов-смертников совершила атаку на США. Боевики захватили четыре самолета: два из них врезались в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, еще один рухнул на здание Пентагона в Вашингтоне, а четвертый упал в штате Пенсильвания, не достигнув цели. В общей сложности число жертв терактов превысило 3 тысячи человек.