ВСЕ ФОТО

В Ставропольском краевом суде в четверг возобновляется рассмотрение дела 10 участников вооруженного налета на Буденновск в июне 1995 года в составе банды Шамиля Басаева. Они обвиняются в преступлениях по статьям УК РФ о терроризме, бандитизме, захвате заложников, ношении и применении оружия.

Как сообщает РИА "Новости", последнее заседание по этому делу состоялось 22 марта. На нем завершились прения сторон, и суд объявил перерыв для принятия решения до 11 апреля. Предполагается, что председательствующий на процессе Алексей Проданов сегодня объявит, что суд удаляется в совещательную комнату для вынесения приговора.

Ранее в суде выступил государственный обвинитель, который просил суд назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы от 15 до 23 лет. В частности, гособвинитель просил 15 лет лишения свободы для единственной женщины в составе налетчиков Раисы Дундаевой и 23 года - для Саламбека Даудова. По мнению прокурора, Иса Дукаев должен находиться в заключении 22 года, Хасан Бециев и Хусейн Миталиев - по 21, а остальные "басаевцы" - Вахит Айдамиров, Аслан Якубов, Майрбек Адамов, Осусалах Тураев и Борз-Али Асламкадиров - по 20 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В ходе судебного разбирательства были заслушаны потерпевшие и свидетели, поведавшие о преступлениях участников банды, от рук которых погибли 147 человек и получили ранения более 400 человек. Теперь, как заметил судья Алексей Проданов, рассмотрение этого уголовного дела по терроризму, убийствам, захвату заложников, разбоям приблизилось к своему завершению. Суд близок к вынесения приговора.