Уход бывшего вице-президента по безопасности "Роснефти" Олега Феоктистова из компании связан с "шумихой", поднявшейся вокруг его имени после громкого ареста экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева В пресс-релизе компании, на который ссылались СМИ, говорилось, что 5 апреля совет директоров НК принял решение о досрочном прекращении полномочий вице-президента по безопасности компании Олега Феоктистова
 
 
 
Уход бывшего вице-президента по безопасности "Роснефти" Олега Феоктистова из компании связан с "шумихой", поднявшейся вокруг его имени после громкого ареста экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева
Global Look Press
 
 
 
В пресс-релизе компании, на который ссылались СМИ, говорилось, что 5 апреля совет директоров НК принял решение о досрочном прекращении полномочий вице-президента по безопасности компании Олега Феоктистова
Moscow-Live.ru

Уход бывшего вице-президента по безопасности "Роснефти" Олега Феоктистова из компании связан с шумихой, поднявшейся вокруг его имени после громкого ареста экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на неназванные источники.

О кадровых перестановках в правлении "Роснефти" официально заявили накануне - спустя месяц после того, как об этом сообщили СМИ. В пресс-релизе компании, на который ссылались СМИ, говорилось, что 5 апреля совет директоров НК принял решение о досрочном прекращении полномочий вице-президента по безопасности компании Олега Феоктистова.

По словам собеседников "Коммерсанта", после задержания Улюкаева Феоктистову хотели подыскать новое место работы в самой "Роснефти", однако подходящей должности не нашлось. Между тем из-за ареста Улюкаева к Феоктистову было привлечено "излишнее внимание". Напомним, СМИ писали, что Феоктистов является одним из главных разработчиков операции ФСБ по аресту Улюкаева и лично курировал процесс. Чтобы избавить генерала от излишней "публичности", было принято решение отозвать его обратно в центральный аппарат ФСБ, уверяют источники "Коммерсанта".

Ранее СМИ гадали, с чем связано увольнение Феоктистова из НК. Источник РБК намекал на связь с делом Улюкаева. "Перестарались с министром", - пояснял он. Также в числе причин увольнения Феоктистова из "Роснефти" называлось "подозрение в нелояльности к (главе компании Игорю) Сечину".

По данным "Коммерсанта", после возвращения в спецслужбу Феоктистов может получить пост замглавы службы экономической безопасности ФСБ. Ранее о такой возможности сообщало РБК. До перехода в "Роснефть" Феоктистов занимал пост замначальника управления собственной безопасности ФСБ.

Олег Феоктистов перешел на должность вице-президента "Роснефти" и главы службы безопасности компании в сентябре 2016 года. Об увольнении Феоктистова из "Роснефти" сообщила 7 марта 2017 года "Новая газета". В самой компании эту информацию опровергали. Однако позже, 10 марта, глава "Роснефти" Игорь Сечин подтвердил возвращение вице-президента "на военную службу". Новым членом правления "Роснефти" сроком на три года назначен вице-президент и руководитель аппарата компании Юрий Курилин.

Отметим также, что ранее газета "Ведомости" писала, что генерал ушел из "Роснефти" не окончательно - 9 марта совет директоров "Башнефти" утвердил список кандидатур в совет директоров для голосования, одним из номинантов стал Феоктистов.

Однако, по данным "Коммерсанта", Феоктистов покинет совет директоров ПАО "Башнефть", куда он вошел сразу после того, как "Роснефть" приобрела контрольный пакет компании за 329,7 млрд рублей.