Владимир Путин и Беньямин Нетаньяху, январь 2018 года
 
 
 
Владимир Путин и Беньямин Нетаньяху, январь 2018 года
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин по телефону обсудил ситуацию в Сирии с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху. Накануне израильское министерство иностранных дел вслед за западными странами возложило ответственность за предполагаемую химическую атаку в сирийском городе Дума на режим президента Башара Асада.

Как сообщает пресс-служба Кремля, диалог Путина и Нетаньяху состоялся по инициативе израильской стороны. Лидеры двух стран, в частности, обсудили недавние ракетные удары ВВС Израиля по расположенному в сирийской провинции Хомс аэродрому Тифор. "Путин подчеркнул принципиальную важность соблюдения суверенитета Сирии, призвал воздерживаться от любых действий, еще больше дестабилизирующих ситуацию в этой стране и представляющих угрозу ее безопасности", - сообщили в Кремле.

Ранее в Минобороны РФ сообщили о том, что 9 апреля в период с 3:25 по 3:53 (по московскому времени) два самолета F-15 ВВС Израиля, не заходя в воздушное пространство Сирии, с территории Ливана нанесли удар восемью управляемыми ракетами по аэродрому Тифор. Пять из них были сбиты сирийскими ПРО, три достигли цели.

В Москве назвали авиаудар израильских ВВС недружественным шагом и военным преступлением. "Это явное вмешательство в дела суверенного государства. По сути, этот несанкционированный удар можно оценивать как военное преступление Израиля в отношении Сирийской Арабской Республики - государства, которое уже не один год ведет кровопролитную борьбу с международным терроризмом", - заявлял, в частности, первый замглавы комитета Госдумы по обороне Андрей Красов.

Как сообщали правозащитники, в результате обстрела погибли 14 человек. Среди жертв оказались семеро иранцев. Российских военных в числе погибших не было.

Известно, что на базе Тифор базируются сирийские, иранские, российские военные, а также ливанская группировка "Хизбаллах". Первоначально предполагалось, что ракетный удар стал ответом на сообщения о химической атаке в Думе. По другой версии, целью Израиля были объекты иранского "Корпуса стражей Исламской революции" (КСИР) на этой базе.