Российские блоггеры, политологи и западные журналисты скептически отнеслись к погружению премьер-министра России Владимира Путина на дно Таманского залива, где он нашел две древнегреческие амфоры в хорошей сохранности премьер-министр, поднявшись со дна залива, утверждал, что амфоры дожидались его там, в море, с VI века нашей эры. Правда, отметил: "Ребята, конечно, показали, где лучше нырять..."
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские блоггеры, политологи и западные журналисты скептически отнеслись к погружению премьер-министра России Владимира Путина на дно Таманского залива, где он нашел две древнегреческие амфоры в хорошей сохранности
Reuters
 
 
 
премьер-министр, поднявшись со дна залива, утверждал, что амфоры дожидались его там, в море, с VI века нашей эры. Правда, отметил: "Ребята, конечно, показали, где лучше нырять..."
Russia Today
 
 
 
Впрочем, при Владимире Путине все эти технологии могут принять новое звучание и новое измерение. В общем, кто ищет, тот всегда найдет, особенно если для этого есть соответствующие предпосылки и технологии
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации

Российские блоггеры, политологи и западные журналисты скептически отнеслись к погружению премьер-министра России Владимира Путина на дно Таманского залива, где он нашел две древние амфоры в хорошей сохранности. В интернете то и дело появляются новые записи о "подвиге человека-амбиции", некоторые из них, по уверениям авторов, носят разоблачительный характер.

Сосуды, пролежавшие на дне моря 15 веков, должны были покрыться ракушками и тиной, а Путин поднял "чистенькие музейные экспонаты", пишут блоггеры и публикуют фото реальных находок. Зарубежные СМИ, в свою очередь, отпускают шутки "ниже пояса" .

- Микроблоггеры об амфорах: "Лучше бы нашел, кто ворует миллиарды из бюджета"

"Мы стали свидетелями римейка "Бриллиантовой руки" и знаменитой сцены рыбалки у Белой Скалы", - заявил ведущий радиостанции "Эхо Москвы" Антон Орех, озвучив самую распространенную реакцию пользователей Рунета на сообщение о том, что премьер-министр обнаружил амфоры.

Напомним, по сценарию фильма героя Юрия Никулина привезли на рыбалку и герой Анатолия Папанова устроил ему "незабываемый клев", насаживая под водой заранее купленную рыбу на крючок. "Клев будет такой, что клиент забудет обо всем на свете".

Вспомнили блоггеры и другое бессмертное советское произведение, мотивы ныряния на дно и последствия:

"Волька прикинул сосуд на вес. Сосуд был тяжелый, и Волька обмер. Клад! Клад со старинными вещами, имеющими огромное научное значение!.. Вот это здорово! Быстренько одевшись, он помчался домой, чтобы в укромном уголке распечатать сосуд.

Пока он добежал до дому, в его голове уже успела сложиться заметка, которая завтра обязательно появится во всех газетах. Он даже придумал для нее название: "Пионер помог науке".

Лазарь Лагин, "Старик Хоттабыч"

Как пишет "Коммерсант", премьер-министр, поднявшись со дна залива, утверждал, что амфоры дожидались его там, в море, с VI века нашей эры. Правда, отметил: "Ребята, конечно, показали, где лучше нырять...". Когда-то глава кабмина признавался, что он "фартовый", этим и объяснял свои многочисленные удачи.

Слова Владимира Путина не убедили блоггера Аркадия Бабченко, который опубликовал в "Живом Журнале" пост под названием "Врунишка", посвященный "подвигу" чиновника. "Я несколько лет ездил в археологические экспедиции на Тамань. Там все хожено-перехожено, плавано-переплавано, ныряно-переныряно. <...> Амфор там действительно вагон. Но дело в том, что все амфоры лежат ПОД песком. За полторы тысячи лет их просто не может не занести. Ну, никак. Наука", - написал Бабченко.

"Тут вдруг приезжает Вова и на самом людном месте на глубине пары метров находит две лежащие в полный рост очищенные - без единой ракушки и водоросли - амфоры, ни разу никем не найденные - ни туристами, ни черными копателями, ни археологами - и песком не занесенные", - иронизирует блоггер.

Кроме того, он делает весомое замечание по поводу того, что "свежеоткопанные амфоры нельзя носить за ручки (на фото и видео Путин предстает держащим сосуды именно за эти части), так как в воде за тысячи лет глина отмокает". По мнению Аркадия Бабченко, за такое обращение с артефактами, а стало быть с национальным достоянием, руководитель экспедиции должен был наказать премьер-министра.

Находка премьера - тщательно подготовленное мероприятие, уверен политолог

"Как правило, такие успехи руководящих работников очень тщательно готовятся. Еще в советские времена в стране был накоплен огромный опыт в подготовке таких успехов, были созданы передовые технологии их обеспечения", - заявил политолог Станислав Белковский радиостанции "Коммерсант ФМ".

Он предлагает вспомнить, например, охоту высшего советского руководства, "на которую оно выходило в уже изрядно поддатом состоянии" и, тем не менее, убивало с далекого расстояния лесных животных. "Впрочем, при Владимире Путине все эти технологии могут принять новое звучание и новое измерение. В общем, кто ищет, тот всегда найдет, особенно если для этого есть соответствующие предпосылки и технологии", - отметил Белковский.

В свою очередь главный научный сотрудник института археологии РАН Геннадий Кошеленко в защиту Путина утверждает, что Фанагория богата древними артефактами, и премьеру повезло их обнаружить.

"Фанагория - это ведь самый крупный центр античной цивилизации на юге России. В том, что он нашел там амфоры, ничего необычного нет, просто ему повезло. Это такое место, где нельзя не найти чего-нибудь. Вопрос только в том, что именно. Таких амфор там находят сотни, а для начальства там ничего не проводится. И потом, причем тут начальство? Здесь наука", - сказал он.

Микроблоггеры об амфорах: "Лучше бы нашел, кто ворует миллиарды из бюджета"

Находка Владимира Путина вызвала живое обсуждение среди пользователей Twitter. В большинстве случаев они иронизировали, называя премьер-министра "человеком-амбицией", и обсуждали новые анекдоты на эту тему. "Человек-амбиция нашел древние амфоры...", - написал фейк-аккаунт @PremierRussia.

"Владимир Путин отчаянно тер две амфоры; ему было, о чем попросить джинна" (@leonidvolkov); "Вообще, вот это смешно, конечно. Амфоры очищены и выглядят, как из музея. В море, на дне, они совсем другие" (@Adagamov); "Две русалочки: "Мы ему и так, и эдак, и оставайся мальчик с нами - а он сразу две амфоры хапанул, и за веревку дергает!" (@ZaxarBorisych); "На глубине 2 метров две амфоры IV века с удивлением нашли премьера с аквалангом" (@oleg_kozyrev).

@Alburov утвержает: "Путин погрузился с аквалангом и нашел две амфоры, бережно уложенные на дно за день до приезда". А @Eugene_Ru вторит ему: "Подкинули. Он бы лучше нашел, кто ворует миллиарды из бюджета".

@Abstract2001: "Украинцы волнуются: "Почему Янукович никаких амфор никогда не находит?".

Поэт Алексей Цветков: "В Кремль собирал полезную посуду..."

Ажиотаж вокруг приключения премьер-министра Владимира Путина на Таманском полуострове побудил поэта Алексея Цветкова написать шуточную басню, которую он назвал "Стена и часы, басня Крылова" и опубликовал в своем блоге в "ЖЖ".

один премьер-министр по отмелям повсюду
в кремль собирал полезную посуду
то супницу найдет а то для кваса жбан
или ночной сосуд античного покроя
народ его любил и видел в нем героя
за что и был на общий отдых зван
армреслинг бег в мешках борьба с медведем пленным
и лазил там вполне по вертикальным стенам

а между тем вся новостная лента
парсунами пестрела президента
кто суетную изъявляя прыть
то граждан побуждал часы переводить
то запрещал ходить привычным строем
или нанайскую с коррупцией борьбу
затеивал электорат героем
его не почитал и прыть видал в гробу

читатель примечай от новшеств и идей
добра на грош ума не в помощь нам палата
вовек тот милости не снищет у людей
кто в перетягиванье не силен каната

Западные СМИ: с таким же успехом Путин мог бы найти руки Венеры Милосской и мужское достоинство Медведева

Блог Transmission англоязычного бюро "Радио Свобода", публикующий "глупые истории, в которые попали мировые лидеры", назвал погружение Путина с аквалангом и его сенсационную находку "популистским предвыборным трюком".

По мнению журналистов, "аквалангист Путин все же обнаружил намного больше, чем просто кувшины". На самом деле, пишет Transmission с сарказмом, ему удалось найти следующее:

1. Утерянные руки Венеры Милосской

2. Нагрудный значок Михаила Саакашвили "Я люблю Путина"

3. Студенческий тезис Владимира Жириновского о культурном плюрализме

4. Кольцо-дешифратор Анны Чапман

5. Подписанную автобиографию Фердинанда Маркоса (филиппинский диктатор - прим. ред.), которую потерял президент Белоруссии Александр Лукашенко

6. Садо-мазо игрушки Рамзана Кадырова

7. Рюмку Бориса Ельцина с надписью: "Моя дочь уехала в Швейцарию, а все, что я получил, это вшивый банковский счет"

8. Тайный проход в кафетерий Лэнгли (штаб-квартиры ЦРУ) для Михаила Горбачева

9. Налоговую декларацию Михаила Ходорковского за 1994 год

10. Мужское достоинство Дмитрия Медведева