Тулеева хотят допросить по делу о вымогательстве миллиарда рублей против его замов и генерала СК, узнал "Коммерсант"
 
 
 
Тулеева хотят допросить по делу о вымогательстве миллиарда рублей против его замов и генерала СК, узнал "Коммерсант"
Пресс-служба Президента России

Следователи намерены допросить губернатора Кемеровской области Амана Тулеева по делу о вымогательстве на миллиард рублей в отношении бывшего руководителя следственного управления Следственного комитета России (СКР) по Кемеровской области генерала Сергея Калинкина, а также двух замов Тулеева - Александра Данильченко и Алексея Иванова. Об этом сообщил следователь на заседании суда, где рассматривался вопрос об очередном продлении срока ареста Калинкина, пишет "Коммерсант".

Необходимость продления срока ареста генерала следователь объяснил тем, что требуется выполнить большой объем работы, в том числе допросить в качестве свидетеля губернатора Амана Тулеева. По каким именно обстоятельства дела планируется допросить кузбасского губернатора, следователь не уточнил. Издание не исключает, что вопросы к главе области возникли в связи с проверкой по факту обнаружения в квартире Калинкина некоего списка с указанием имен и размеров денежных сумм, якобы переданных гражданской супруге Калинкина Надежде Гобрусевой в первые дни после задержания генерала. В списке упоминаются кузбасские предприниматели, подчиненные Сергея Калинкина, а также губернатор.

"300 тыс. принес Зимин 14 ноября; 100 тыс. дал Ванчин на адвоката; 180 тыс. сняла с зарплатной карты 16 ноября; 50 тыс. дал губернатор 16 ноября; 110 тыс. дал Олег Евгеньевич 17 ноября", - цитирует издание оглашенный в суде документ.

Защитник Калинкина Маргарита Шандрова пояснила, что деньги были переданы "на поддержание семьи" ее клиента. "К фабуле дела это никакого отношения не имеет. Непонятно, для каких целей следствие представило этот список", - возмущена адвокат.

Когда может состояться допрос Тулеева, пока неясно. 73-летний губернатор ушел в отпуск еще в мае и с тех пор так и не вышел на работу. Заявлений о его отставке не поступало, хотя ситуация породила многочисленные слухи о возможных сменщиках. Сообщалось, что Тулеев перенес операцию на позвоночнике в Германии и в настоящее время якобы находится на лечении в Москве.

Сергей Калинкин был задержан в ноябре 2016 года. Он и еще семь человек обвиняются в вымогательстве 51% акций угольного разреза "Инской" стоимостью около одного миллиарда рублей. Калинкин был помещен в СИЗО. Недавно суд продлил ему срок ареста до 13 ноября 2017 года.

Остальные фигуранты дела находятся под домашним арестом. Тулеев после задержания своих замов заявил, что его подчиненных "грамотно подставили", и расценивал это дело как попытку давления на него в связи с отказом давать разрешения на разработку новых участков добычи угля.

Отметим, что, по словам защиты, последние четыре месяца никаких следственных действий с Калинкиным не проводилось. При этом недавно президент РФ Владимир Путин призывал не продлевать сроки ареста задержанным, если правоохранительные органы не ведут в их отношении активных следственных действий. Правда, это замечание главы государства касалось только предпринимателей.