Инопресса: Иванова могут объявить вторым кандидатом "от Путина" чтобы дать стране "выбор" Путин уже сбил с толку интриганов, в сентябре назначив на пост премьер-министра малоизвестного Виктора Зубкова.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Инопресса: Иванова могут объявить вторым кандидатом "от Путина" чтобы дать стране "выбор"
Первый канал
 
 
 
Путин уже сбил с толку интриганов, в сентябре назначив на пост премьер-министра малоизвестного Виктора Зубкова.
Вести
 
 
 
Медведев же имеет больше опыта в сферах международного бизнеса и вообще во внешнем мире, слывет человеком, который стремится формировать консенсус
НТВ

Одобрение Путиным кандидатуры Медведева в качестве его преемника на посту президента России может быть очередной уловкой для отвода глаз, дабы предотвратить превращение Путина в "хромую утку" до сложения им полномочий.

Путин уже сбил с толку интриганов, в сентябре назначив на пост премьер-министра малоизвестного Виктора Зубкова. Через месяц Путин намекнул, что сам займет должность премьера, породив предположения, что следующий президент станет лишь марионеткой и посреди его срока Путин вернется. Теперь Путин, по-видимому, подтвердил лидирующую позицию Медведева – хотя на будущей неделе он, возможно, одобрит и кандидатуру Иванова, чтобы дать России "выбор", пишет газета The Times (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Выбор Медведева как основного преемника может объясняться отсутствием у него каких-либо опор кроме самого Путина - это подтверждает предположение, что влияние Путина сохранится. Вместе с тем, выбор между Ивановым и Медведевым в пользу последнего - это добрая весть для России и для остального мира, считает издание. По собственным словам Медведева, он прагматик, не желающий, чтобы ему навешивали какие-то политические ярлыки; впрочем, он также говорил, что весьма тяготеет к либеральным идеям демократии и свободного рынка.

Газета отмечает, что при продолжении и сохранении политического стиля Путина, Иванов почти наверняка культивировал бы "ястребиные" аспекты путинского режима: напористую внешнюю политику, притеснение прессы, оппозиционных партий и неправительственных организаций, а также влиятельность российских спецслужб, зависимость от которых по-прежнему сильна.

Медведев же имеет больше опыта в сферах международного бизнеса и вообще во внешнем мире, слывет человеком, который стремится формировать консенсус, и однажды назвал свои взгляды на внешнюю политику "европейскими" (это не идеал, но уже лучше). Кроме того, внутри страны Медведев имеет еще одно преимущество – он отвечает за осуществление "национальных проектов" в таких областях, как здравоохранение, образование и строительство жилья – сферах, которые очень волнуют российский электорат.

Возможно, Путин в действительности не имеет таких больших возможностей по назначению своего преемника, как считается. Но президентство Медведева должно позволить России оправиться от все более крикливого национализма путинской эпохи и взять на себя более ответственную роль в глобальной политике, заключает британская газета.