Оппозиционные депутаты Законодательного собрания Пермского края пытались инициировать отставку губернатора Олега Чиркунова Фракция "Единой России" проголосовала против инициативы депутатов краевого парламента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оппозиционные депутаты Законодательного собрания Пермского края пытались инициировать отставку губернатора Олега Чиркунова
permonline.ru
 
 
 
Фракция "Единой России" проголосовала против инициативы депутатов краевого парламента
Архив NEWSru.com
 
 
 
Начальник государственно-правового управления законодательного собрания Оксана Ходорова сразу заявила, что, согласно федеральному закону, такое обращение не имеет силы — депутаты могут вынести только вотум недоверия главе края
parliament.perm.ru

Оппозиционные депутаты Законодательного собрания Пермского края пытались инициировать отставку губернатора Олега Чиркунова, утверждая, что он несет ответственность за трагедию в клубе "Хромая лошадь". Семь депутатов предложили принять соответствующее обращение к президенту, но против выступила фракция "Единой России". Вице-спикер краевого парламента Илья Шулькин назвал предложенную инициативу "пиаром на костях", пишет "Коммерсант".

"Развитие событий в Пермском крае происходит по примитивному сценарию - поиск "стрелочника". Временные отставки министров, начальников отделов не могут являться адекватной реакцией власти всех уровней и ветвей на произошедшие события. По нашему мнению, вся ответственность за случившуюся ситуацию лежит на высшем должностном лице края", - говорится в подготовленном группой депутатов проекте обращения. Далее по тексту депутаты просили президента РФ принять решение об отставке губернатора. Наиболее интересные цитаты и комментарии из российских газет на эту тему приводит сегодня сайт "Заголовки.ru".

- Оппозиционеров обвинили в "пиаре на костях"
- Число погибших продолжает расти
- Медведев велел наказать "мерзавцев"
- Сотрудники "Хромой лошади" работали неофициально

Начальник государственно-правового управления законодательного собрания Оксана Ходорова сразу заявила, что, согласно федеральному закону, такое обращение не имеет силы - депутаты могут вынести только вотум недоверия главе края. В итоге вопрос в повестку внесен не был - при десяти голосах за 26 депутатов проголосовали против, 12 человек воздержались.

После голосования в зале заседаний появился Чиркунов, приглашенный доложить о "мерах, принимаемых в связи с трагедией". Напомним, накануне в отставку подали правительство края и мэр Перми Аркадий Кац, а сам Чиркунов ранее заявлял, что несет ответственность за то, что происходит в регионе, в том числе и за пожар в пермском клубе и намерен поставить перед президентом вопрос о доверии.

"Я несу ответственность за то, что происходит в крае. Я несу ответственность не только юридическую, но и моральную. Сейчас нам важно пройти этот этап. И когда мы его пройдем - я задам вопрос президенту (о доверии). Я отнесусь к его решению, как совершенно справедливому ", - сказал он.

Чиркунов с трудом начал выступление и поначалу запинался. Губернатор рассказал о том, что располагает сведениями о неправомерной перепланировке здания, где находился клуб "Хромая лошадь". В частности, по его словам, в 2003-2004 годах была проведена реконструкция здания — в результате была выстроена капитальная стена, которая "полностью перекрыла выход". Чиркунов также сообщил, что в регион прибыла комиссия Минздравсоцразвития, которая будет проверять действия пермских медиков при оказании помощи пострадавшим.

"Надеюсь, они дадут оценку и действиям краевых властей, - сказал Олег Чиркунов. - Ответственность есть юридическая, а есть моральная. Юридическая - дело следственных органов, моральная - дело каждого человека. Я с себя ответственности не снимаю".

"Вы снимаете чиновников, чтобы они не могли повлиять на следствие. Сами хотите остаться до конца следствия, но у кого больше возможности влиять на следствие в этом случае?" - продолжил Константин Окунев. Чиркунов обратил внимание, что правительство само ушло в отставку.

"Ваша резиденция в 200 метрах от места трагедии. В чем заключается ваша ответственность как должностного лица?" - поинтересовался депутат Вадим Чебыкин. На это губернатор ответил, что "любая юридическая ответственность должна быть определена, кто-то должен зафиксировать, что вся система не сработала".

"Отстранены все люди, которые имеют хоть какое-то отношение к трагедии. Не потому, что кто-то виновен. У каждого свой крест, и его нужно нести до конца. Решение, где этот конец, принимают люди у которых есть полномочия, в том числе и вы", - ответил губернатор. Эти слова губернатора вызвали полную тишину в зале, отмечает "ФедералПресс".

Вице-спикер назвал инициативу с отставкой Чиркунова "пиаром на костях"

Вице-спикер пермского парламента Илья Шулькин назвал инициативу с отставкой Чиркунова "пиаром на костях", сообщает "Накануне.ru". Подобные слова вызвали возмущение среди народных избранников.

Слово взял один из подписавших обращение к президенту депутат Андрей Агишев. "Я бы хотел, чтобы Шулькин обернулся и посмотрел на меня, - заявил депутат Законодательного собрания Андрей Агишев. - По поводу пиара на костях... В понедельник и вторник я в церквях и на кладбищах. Не я один. Считаю, что мы все виноваты в случившемся. Я подписал это обращение, потому что свою соседку по парте похоронил. У нас за всю войну в Афганистане 140 пермяков погибло. Здесь будет больше".

"Поэтому я хочу спросить вас, Олег Анатольевич, не проще ли вам уйти, а мы вас поддержим?" - поинтересовался Агишев. "Решать по моей отставке – это ваше право и ваше решение. Я с пониманием отнесусь к любому вашему решению, – ответил он.

Атаку на губернатора попытался продолжить Окунев, заявивший, что "ни одного ответа не услышал", но спикер объявил перерыв, и Чиркунов тут же покинул зал заседаний.

Как сообщил изданию собственный источник, во время выступления Чиркунова в зале воцарилась абсолютная тишина. "Последний раз в таком напряженном молчании депутаты слушали майский доклад Ильи Шулькина. Тогда он обвинил краевое ГУВД в коррумпированности и предложил обратиться к главе МВД Рашиду Нургалиеву с просьбой о внеплановой проверке пермской милиции", - заявил источник. Тогда, по его словам, депутаты назвали выступление Ильи Шулькина "политическим заказом" и попросили вице-спикера не втягивать их в личные "политические разборки".

По последним данным, в результате пожара погиб 141 человек.