Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова: его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями при продаже акций муниципальной энергетической компании По словам представителя СКР, Кондрашов, действуя в интересах покупателя, "не принял установленных законодательством мер к определению реальной стоимости имущества" и продал компанию за невысокую цену
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова: его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями при продаже акций муниципальной энергетической компании
Фото: Alex Korobkov
 
 
 
По словам представителя СКР, Кондрашов, действуя в интересах покупателя, "не принял установленных законодательством мер к определению реальной стоимости имущества" и продал компанию за невысокую цену
Moscow-Live.ru
 
 
 
Замглавы администрации города Владимир Привалов расценил характер сделки как вполне рыночный и объяснил низкую цену тем, что у компании имелась задолженность, которая отпугивала потенциальных покупателей актива
admgor.nnov.ru

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова: его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями при продаже акций муниципальной энергетической компании, говорится на сайте ведомства.

"По версии следствия, в конце декабря 2014 года администрацией города Нижнего Новгорода по результатам аукциона с коммерческой организацией был заключен договор купли-продажи акций ОАО "ТЭК-НН", находящегося в муниципальной собственности, за сумму около 52 млн рублей. При этом балансовая стоимость активов общества составляла более 314 млн рублей", - объяснили в Следственном комитете.

По словам представителя СКР, Кондрашов, действуя в интересах покупателя, "не принял установленных законодательством мер к определению реальной стоимости имущества" и продал компанию за невысокую цену. В настоящее время следователи собирают доказательства по данному уголовному делу, указали в ведомстве. На личном сайте Кондрашова никакой информации по этому поводу нет.

Отметим, что ранее СМИ уже обращали внимание на странную продажу акций компании, в которой властям принадлежал контрольный пакет - 99,97%. Десять лет назад его стоимость приближалась к 200 млн рублей, отмечало РБК, но власти, выставившие имущество на аукцион, почему-то указали стартовую цену, немного превышающую 50 млн. При этом ранее, по информации агентства, городские власти потратили несколько сотен миллионов рублей на выкуп контрольного пакета акций у соинвесторов и модернизацию котельной.

Как следует из информации, размещенной на сайте "ТЭК-НН", компания с 2001 года осуществляет поставку тепловой энергии потребителям Нижегородского района города Нижнего Новгорода. В собственности у нее находятся тепловые сети протяженностью свыше 40 км, 11 тепловых пунктов и две котельные.

Победителем аукциона стало "Ремонтно-эксплуатационное предприятие 2" (РЭП 2). Судя по информации на сайте предприятия, основным видом деятельности компании является вывоз и утилизация бытовых отходов. Компания была создана в 2003 году и ее деятельность ранее "неоднократно отмечалась поощрениями и грамотами со стороны администрации города", указано на сайте. Директором компании является Алексей Воробьев.

Депутат фракции КПРФ в Законодательном собрании Нижегородской области Владимир Буланов после сделки пристыдил организаторов аукциона, заявив, что сделка выгодна близким к нижегородским властям лицам. Он обещал обратиться в Генпрокуратуру, Следственный комитет и Счетную палату.

Замглавы администрации города Владимир Привалов (который, судя по сайту "ТЭК-НН", является членом совета директоров компании), в свою очередь, расценил характер сделки как вполне рыночный и объяснил низкую цену тем, что у компании имелась задолженность, которая отпугивала потенциальных покупателей актива.

Отметим, что Олег Кондрашов около года - с октября 2009-го по декабрь 2010-го - до назначения главой администрации был генеральным директором энергетического предприятия "Нижегородская сбытовая компания" (создана в 2005 году, входит в структуру "ТНС энерго").

Отметим, что это уже не первое дело, которое заведено за чиновников, якобы продававших государственное имущество по слишком низкой цене. В подобном подозревается экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева.