Адвокаты Игоря Сутягина обратились в Верховный суд Они подали частную жалобу в связи с отказом Калужского областного суда удовлетворить ходатайство их подзащитного о вызове 75 дополнительных свидетелей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Адвокаты Игоря Сутягина обратились в Верховный суд
Архив НТВ
 
 
 
Они подали частную жалобу в связи с отказом Калужского областного суда удовлетворить ходатайство их подзащитного о вызове 75 дополнительных свидетелей
Архив НТВ
 
 
 
Адвокат Сутягина Борис Кузнецов заявил, что данное ходатайство было заявлено его подзащитным еще на стадии назначения дела к слушанию
Архив НТВ
 
 
 
Сутягин просит вызвать в суд в качестве свидетелей бывшего и действующего министров обороны России, командующих родов войск, а также многих известных политиков
Архив НТВ
 
 
 
Адвокат утверждает, что Сутягин никогда не имел доступа к материалам, представляющим государственную тайну
Архив НТВ
 
 
 
Заведующий сектором военно-технического сотрудничества Института США и Канады Игорь Сутягин был задержан 27 октября 1999 года в Обнинске
Архив НТВ
 
 
 
5 ноября ему было предъявлено обвинение в шпионаже. В частности, ФСБ инкриминирует ему сбор и передачу сведений в области создания атомных подводных лодок
Архив НТВ
 
 
 
Как заявляет следствие, Сутягин обвиняется не в контактах со своими западными коллегами
Архив НТВ
 
 
 
Он в течение определенного времени поддерживал отношения с одной западной коммерческой организацией
Архив НТВ
 
 
 
Адвокаты Сутягина надеются, что Верховный суд рассмотрит их жалобу и вынесет справедливое решение
Архив НТВ

Адвокаты обвиняемого в шпионаже бывшего научного сотрудника Института США и Канады РАН Игоря Сутягина обратились в Верховный суд России, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Они подали частную жалобу в связи с отказом Калужского областного суда удовлетворить ходатайство их подзащитного о вызове 75 дополнительных свидетелей и истребовании дополнительных материалов по делу.

Адвокат Сутягина Борис Кузнецов заявил, что данное ходатайство было заявлено его подзащитным еще на стадии назначения дела к слушанию. По утверждению адвоката, суд обязан был удовлетворить просьбу подсудимого, поскольку в соответствии со статьей 223 УПК РФ, на данной стадии процесса "ходатайства о вызове дополнительных свидетелей и истребовании других доказательств подлежат удовлетворению во всех случаях".

Кузнецов пояснил, что Сутягин просит вызвать в суд в качестве свидетелей бывшего и действующего министров обороны России, командующих родов войск, а также многих известных политиков, на чьи публикации он ссылался в своих материалах, переданных затем в порядке научного обмена иностранным представителям.

Адвокат утверждает, что Сутягин никогда не имел доступа к материалам, представляющим государственную тайну и его контакты с зарубежными партнерами носили исключительно научный характер.

"Он не мог знать, что эти люди - сотрудники спецслужб. Это установило ФСБ экспертным путем, а Сутягин в данных вопросах экспертом не является", - подчеркнул адвокат. Поэтому, считает защита, его умысел в совершении преступления доказан быть не может.

Заведующий сектором военно-технического сотрудничества Института США и Канады Игорь Сутягин был задержан 27 октября 1999 года в Обнинске. 5 ноября ему было предъявлено обвинение в шпионаже. В частности, ФСБ инкриминирует ему сбор и передачу сведений в области создания атомных подводных лодок нового поколения, составляющих государственную тайну.

Как заявляет следствие, Сутягин обвиняется не в контактах со своими западными коллегами. Он в течение определенного времени поддерживал отношения с одной западной коммерческой организацией, которая никогда не занималась научной деятельностью и была лишь "крышей" одной из разведслужб.

Именно этой организации за материальное вознаграждение Сутягин передавал сведения по вопросам, имеющим отношение к состоянию и боевой готовности российских ядерных вооружений и систем предупреждения о ракетном нападении. Следствие установило связи российского ученого с кадровыми разведчиками США и Великобритании.

9 января на очередном заседании по данному делу суд так и не приступил к слушанию дела по существу, поскольку третий адвокат Сутягина Анна Ставицкая не успела ознакомиться с материалами дела.

Заседание было перенесено на 26 февраля. Адвокаты Сутягина надеются, что до этого времени Верховный суд успеет рассмотреть их жалобу и вынесет справедливое решение, после чего Калужский областной суд, наконец, сможет начать процесс.