Генпрокурор России Устинов заявляет, что скоро будет завершено и направлено в суд уголовное дело в отношении гендиректора ЗАО "Проминвест" Вячеслава Аминова Аминов является советником на общественных началах у Волошина - главы Администрации Президента России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокурор России Устинов заявляет, что скоро будет завершено и направлено в суд уголовное дело в отношении гендиректора ЗАО "Проминвест" Вячеслава Аминова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Аминов является советником на общественных началах у Волошина - главы Администрации Президента России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Устинов отметил, что для задержания предпринимателя, который обвиняется Генпрокуратурой в попытке дачи взятки в размере 50 тысяч долларов главе ФСБ, основания тогда были
Архив NTVRU.com
 
 
 
Устинов сообщил также, что проводится уголовное расследование в отношении бывшего помощника экс-министра внутренних дел России Рушайло - Александра Орлова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Устинов коснулся и уголовного дела в отношении экс-главы МПС Николая Аксененко
Архив NTVRU.com
 
 
 
Экс-глава МПС Николай Аксененко
Архив NTVRU.com

Генеральный прокурор России Владимир Устинов заявляет, что в скором времени будет завершено и направлено в суд уголовное дело в отношении гендиректора ЗАО "Проминвест" Вячеслава Аминова, передает "Интерфакс".

По данным некоторых СМИ, Аминов является советником главы Администрации Президента России Александра Волошина на общественных началах. По словам Устинова, "на данный момент следователь посчитал, что оснований для заключения под стражу Аминова нет".

Вместе с тем он отметил, что для задержания предпринимателя, который обвиняется Генпрокуратурой в попытке дачи взятки в размере 50 тысяч долларов главе ФСБ, основания тогда были.

В дальнейшем, по словам генпрокурора, мера пресечения в отношении Аминова была изменена на подписку о невыезде.

Арест главы "Проминвеста" был произведен в его восьмикомнатной квартире на Пречистенке. Помимо большого количества драгоценностей и антикварных раритетов, которые изъяли в квартире и на даче на Рублевском шоссе, был обнаружен список людей, которым в ближайшее время предназначались "ценные подарки" - как правило, ювелирные украшения. Причем общая стоимость только тех, которые удалось изъять, - около 10 млн. долларов.

Устинов сообщил также, что его подчиненные проводят уголовное расследование в отношении бывшего помощника экс-министра внутренних дел России Владимира Рушайло - Александра Орлова. Отвечая на вопрос, объявлен ли в розыск генерал Орлов, который, по некоторым данным, выехал за границу, генпрокурор ответил кратко: "Ведется расследование".

Устинов коснулся и уголовного дела в отношении экс-главы МПС Николая Аксененко. По его словам, "эпизод с созданием незаконных фондов - только один из эпизодов, которые расследуются следствием".

Устинов дал понять, что Генпрокуратуру интересует финансовая сторона фондов МПС. По его словам, эти фонды "создавались для увода бюджетных средств, чтобы не платить налоги". Устинов сказал, что в этих фондах "аккумулировались средства, которые расходовались на цели, не связанные с деятельностью МПС, в частности, приобреталось жилье для людей, которые никакого отношения к министерству не имели".

"Аксененко посчитал себя таким великим деятелем в России, создавая многочисленные фонды и называя их правительственными, - сказал генпрокурор. - Но он не правительство, а только министр".

По словам Устинова, "точку в исследовании незаконных, по мнению прокуратуры, действий Аксененко, поставит суд".

Уголовное дело по фактам злоупотреблений в Министерстве путей сообщения России было возбуждено 9 октября 2001 года. 19 октября 2001 года Генпрокуратура России в рамках этого дела предъявила главе МПС Николаю Аксененко обвинение в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия (статья 286-я УК РФ, ч.3). Ему инкриминируется причинение ущерба государству на сумму более 70 миллионов рублей.