Депутаты Госсовета Татарстана в ходе 30-го заседания пятого созыва приняли обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой продлить особый договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами госвласти России и Татарстана
 
 
 
Депутаты Госсовета Татарстана в ходе 30-го заседания пятого созыва приняли обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой продлить особый договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами госвласти России и Татарстана
Пресс-служба Госсовета РТ

Депутаты Госсовета Татарстана в ходе 30-го заседания пятого созыва приняли обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой продлить особый договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами госвласти России и Татарстана. По информации "Челнинских известий", за принятие обращения проголосовали 26 депутатов. "Интерфакс" настаивает на том, что все 83 депутата Госсовета единогласно проголосовали в поддержку обращения.

"Просим вас поддержать сохранение существующего наименования высшего должностного лица Республики Татарстан и образовать специальную комиссию для выработки предложений по правовым вопросам (при заключении договора о разграничении полномочий", - говорится в принятом документе.

В обращении подчеркивается, что  "практика реализации договора убедительно доказала жизненность российского федерализма". "Договор как пример выстраивания конструктивных отношений между различными уровнями власти востребован и в международной практике и, несомненно, содействует авторитету Российской Федерации, и находит поддержку абсолютного большинства жителей республики, о чем было заявлено в резолюции III съезда народов Татарстана в апреле 2017 года", - убеждают татарские депутаты Владимира Путина.

"У нас заканчивается срок действия договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами госвласти России и Татарстана. Значение данного договора трудно переоценить. По данному договору наша республика сделала большой шаг вперед. По нему укрепились федеративные отношения в целом, поскольку политика нашей республики такова, что без сильных регионов не может быть сильной России", - заявил депутат Николай Рыбушкин.

Народный избранник обратил внимание на тот факт, что прекращение действия договора повлечет за собой целый ряд правовых последствий: "После того как истекает срок действия договора, необходимо будет вносить изменения в целый ряд законодательных актов как Татарстана, так и России, которые были приняты во исполнение этого договора. Нам придется вносить изменения в действующую Конституцию РТ".

Рыбушкин настаивает на том, что договор должен существовать в той или иной форме, чтобы "не допустить правового провала".

В свою очередь, депутат Разиль Валеев заявил, что в этом договоре нуждается не только Татарстан, но и Россия. "Значение документа огромно в жизни Татарстана. Такой договор в целом нужен не только Татарстану, но и России", - цитирует его ТАСС.

Напомним, в настоящее время Татарстан является единственным субъектом, имеющим специальный договор с федеральным центром. Он был подписан в феврале 1994 года президентом РФ Борисом Ельциным и главой республики Минтимером Шаймиевым. Ранее подобные отношения с федеральным центром имели и другие регионы. Так, например, Тыва входила в состав СССР на условиях автономии, а в 1990 году провозгласила государственный суверенитет. Калмыкия до 1994 года юридически являлась государством в составе России.

Исходя из своего особого статуса Татарстан имеет право оказывать государственную поддержку и содействие соотечественникам и выдавать гражданам РФ, проживающим на территории республики, паспорт с вкладышем на государственном языке Татарстана. Кроме того, для высшего должностного лица Татарстана действует дополнительное требование - владение русским и татарским языками.

Ранее СМИ со ссылкой на источники, близкие к Кремлю, сообщали, что Москва не планирует продлевать договор с Татарстаном и не рассматривает вариант с заключением нового соглашения.

Как отмечает РБК, в Татарстане ситуация воспринимается весьма остро. В то же время источники издания полагают, что республиканские власти готовы поступиться договором ради неких "преференций". В числе острых моментов названы тот факт, что руководитель республики именуется "президент", тогда как у остальных республик "главы". Кроме того, существует проблема непропорционального представительства лиц татарской и русской национальностей в республиканских органах власти.

Источник, близкий к руководству Татарстана, сказал РБК, что в настоящее время республиканские и федеральные власти обсуждают ситуацию с договором и решают, каким образом компенсировать его отсутствие.